Домашние животные

Подскажите что делать с котом?

Кот начал ссать на кровать и в обувь. Раньше такого не было, а в последний раз поехал с женой к родителям на 3 дня, вернулись обратно а на кровати большая лужа и обувь в этом же добре. Вчера поехали на шашлыки, вернулись а он опять на кровать сходил. Что делать с животным?
Не стоит животное на 3 дня оставлять одного. Коты ведь не могут ходить в грязный лоток.
Еще возможно, если кот не кастрированный, то это он так территорию метит.
Галина Киселева
Лучший ответ
закрывать двери в комнаты когда уезжаете чтоб свести ущерб к минимуму. если застукаете за этим делом-прыснуть водой
Кот банально метит. Или кастрите или нюхайте и оттирайте метки. Третьего не дано.
Маруся .
Кот начал метить. От меток единственное средство кастрация.
Все байки про мстит и скучно полная ерунда. Вас дома нет, вот кот и делает спокойно то что инстинкт велит - метит ваши вещи, считая себя полным и единственным хозяином территории.
обработайте эти места антигадином,
Марина Титова
я бы не сказал, что "мстит". скорее "привлекает внимание". мой кот тоже раньше так делал. едешь на дачу на день - ну не с кем его оставить! - вроде и корма побольше насыпешь, и молока, и воды поставишь, а все равно мимо лотка нагадит. благо, не на кровать-обувь, но все же.... лучший способ - перекрыть коту доступ к постельному белью (убирайте его вообще, если уезжаете или лучше закрыть комнату) , а обувь убирать надо. я в коридоре никогда ничего не оставляю - знаю, что дома звери живут, могут напакостить. можно еще ставить ее вертикально - в таком положении он туда просто не сможет насрать))) ) заведите собаку - коту некогда будет расслабляться. проверено, испытано и одобрено на себе!
Кстати - да, скучно ему. Игрушку какую-нибудь купите. Может из-за того, что не кастрирован, метит ходит. А может мстит (и не думайте, что они мстить не умеют, ещё как умеют!)
Алеся Жиянбаева Да знаю что мстят, только не пойму за что... И играем с ним, игрушек у него полная комната, и спит он исключительно с нами
Он просто вам мстит.
Чаще дома одного оставляйте - коты не любят одиночества, он вам и квартиру сожжёт.
Алеся Жиянбаева Пойдет на улицу тогда жить раз ему так плохо дома.
выкинуть его на х. р
Эльвина
Те, кто пишут, что метит - это чушь! Да, коты метят, но в данном случае описана совсем другая ситуация.
Правильный ответ уже прозвучал - это протест! И история эта мне знакома. Так кот показывает, что ему плохо, он привлекает ваше внимание. Как кот вас встретил, радостно?
Наша кошка делает так тоже. Мы уехали отдыхать на 2 недели, и ее крмили родители. Первый день она оставила презент на диване, второй на подушке.. .
Если кот не очень мстительный, то просто дайте ему отойти, а пока закрывайте дива - кладите туда каие-нибудь вещи, которые не дадут коту исполнить сей акт вандализма) . Самое плохое, что это может воити в привычку, и о всех своих недовльствах он будет сигнализировать именно так, попытайтесь сейчас сгладить этот стресс. Когда вы были на шашлыках, кот мог опять подумать, что это на долго, и так сделал. .
Не оставляйте так кота, он явно дал показать, что ему не все равно (есть такие, кому и пофиг) , и одному оставаться плохо. Если все таки будет необходимость уехать опять, застелите все, что необходимо, а коту в водичку накапайте успокоительное (купите кошачье, конечно).
Полностью согласна с предыдущим ответом. Протест кошачий и у нас так выражался. Что поделаешь, если любишь кошаков - учись понимать, что требуют, тогда и проблем не будет.
Скорее всего кот метит территорию. А еще мстит за одиночество. Кастрируйте и не мучайте ни себя, ни его.
Он протестует, ему грустно одному. а если б вас оставили на 3 дня? Нужно не уезжать так надолго или оставлять человеку, который будет присматривать за питомцем
Алеся Жиянбаева Ну так а что теперь его брать на работу и в магазины постоянно?
Татьяна Рощепко вас послушать, так взял животное и сиди дома. не работай, не отдыхай, ток за котом прибирайся. бред вообще.
наверное кот перенес какой -то стресс, у нас так с кошкой было, после переезда... мы её потом на улицу выкинули, засранку. либо у кота с почками проблемы, это бывает от сухих кормов, обратитесь к ветеринару
ну значит он наметился на эти вещи, отучить от этого маленький процент ))
Кастрировать - это не выход! Что изменится? Вероятно коту скучно без вас. Можно купить игрушку с валерьянкой. Будет носится по квартире и кувыркаться целыми днями.. , пока другого выхода не вижу. Если найду - напишу.
кострировать например, или почаще лоток мыть
Алеся Жиянбаева лоток у него всегда чистый