Домашние животные

Извечный вопрос про собак и салюты

Собака не боялась салютов, пока не увидела их в живую. Теперь трясётся от каждой петарды и даже боится хлопка руками.
Кто сталкивался с подобным? Что делать?
С Новым Годом! У меня был пёс, он как-то резко стал бояться эту хрень. Избавиться от этого невозможно. Более- менее помогало, мы давали ему "Ново-Пассит". Мазали на нос, а он облизывал его.
Лидия Крист
Лидия Крист
2 990
Лучший ответ
у нас от страха даже обписалась
избегать контакта с местами. где запускают петарды, салюты и прочее

ничего, в принцыпе, уже не поделаете-у собаки генетически слабая нервная система, можно постараться откорректировать-но рано или поздно все это даст сбой
Пройдет. В зоомагазине купите успокоительное собачье.
Можно попробовать закрыть уши повязкой чтобы не слышала, но это слабо помогает. Главное, сами сохраняйте спокойствие и уверенность, не начинайте метаться в поисках спасения - собака воспримет это как Вашу панику и её состояние ухудшится, сразу после выстрелов продолжайте то, что делали, на собаку не смотрите и не бегите за ней, через несколько минут можете подойти и спокойно поговорить - ваше спокойствие сажет ей что боятся нечего и она быстрее успокоится. Будете делать так всегда, через некоторое время собака перестанет впадать в панику от хлопков, бояться совсем не прекратит, но станет спокойнее и быстрее будет успокаиваться. Если стрельба застала на улице, то можно отвлекать собаку на активное движение - прыжки через заборчики, бег рядом, команды разные, это поможет снять возбуждение и научит собаку не убегать куда попало при хлопках а бежать к Вам, это уже большое дело.
Ольга Иванова
Ольга Иванова
36 565
Интересно, а где собака еще могла салюты то увидеть?!
Woody Woodpecker
Woody Woodpecker
6 105
Чем больше успокаиваете проявляя ласку, тем больше собака будут боятся. Она может подумать, что Вы поощряете ее страх. Посмотрите и прочтите Цезаря Милано. И в таких случаях обращайтесь к кинологу
Тут нужна помощь кинолога, просто здесь надо, что бы собака воспринимала это как обыдиное
При громких звуках надо собаку гладить, успокаивать. Давать какую-нибудь вкусняшку. Но это не за один раз пройдет. Мы ходим на дрессуру с собакой. Там стреляют из пистолета. За три-четыре занятия собаки привыкают и не реагируют.
На мой взгляд, Вы делаете все правильно. Кстати, гладить и успокаивать собаку в этих случаях не стоит - это, чаще всего собакой воспринимается как поощрение, а что поощряется, то закрепляется. В рассматриваемой ситуации будет закрепляться как раз нежелательная реакция. На счет успокоительного - можно попробовать, но не переусердствуйте )) К тому же, это не отучит собаку "бояться", а просто снизит ее реакцию на выстрел.. .
По моему опыту, с такой реакцией справиться очень сложно, хотя и возможно.. . Одну рабочую доберманиху отучали следующим способом (кст, НЕ рекомендую так издеваться над собакой) - долго не кормили, потом подпускали к миске с едой и когда она начинала есть, хлопали воздушный шарик.... собака шугалась и отбегала от миски. После недельного голодания она съела-таки свой корм под "выстрелы" шарика.
И еще один совет.. . В момент паники даже самый послушный пес может не слушаться вас.. . Если у него есть возможность сбежать от вас, то это может случиться. По этому, в период активных салютов и петард, лучше гулять на поводке.
срочно в здание. не знаю какая у вас порода, а у нас кавказец и он ужасно боится салютов и становится просто не управляем. во время салютов заводим в дом. паника прекращается .