Домашние животные

У кого есть опыт держания собаки в квартире? Какие трудности возникали? И извечный вопрос: Кошка или Собака?))

Трудности возникают по незнанию, а последствия из-за отсутствия воспитания)
Ксюшка Игнатова
Лучший ответ
только мыть лапы после каждой прогулки.
Galina Kotenko
Да никаких трудностей. Горшок делала из линолеума с бортиками, сверху газеты. Я люблю кошек, но их надо уважать. А собака Вас уважать будет.
опыт большой около 25 лет в квартире жила собака или несколько, как то особенных сложностей не было кроме сожранных ковров и мебели) кошек не могу держать -аллергия
Пока собака малая пописы-покаки подтирать, могут жеваться вещи и мебель, тыринг всего что плохо лежит, потом приучение к выгулу, приучать мыть лапы после прогулки и вообще мыться, дрессировка, груминг. С кошками - приучать к лотку, тот же тыринг всего на свете, пожирание комнатных растений, гуляние по столам, побудки посреди ночи ибо кисоньке прямо сейчас надо поесть, поиграть, сесть задом вам на лицо. Со всеми кроме нелиняющих в линьки - шерсть по квартире и в вашей тарелке с едой в том числе, ветеринарная помощь в случае недомоганий и качественное кормление. И отпуска продумывать за год, куда денете питомца и кто за ним будет присматривать или куда поехать так чтоб взять с собой.
О.
Она ......
Было бы у меня больше времени, я бы завела и кошку и собаку, ну или хотя бы собаку. Но получилось так, что мой ритм жизни позволяет мне держать кошку. Кошки меньше требуют внимания и их проще оставить одних на время. А так можно стать очень близкими и с кошкой. Еще многое зависит от породы кошки или собаки. Кошки есть более общительные и менее. Хотя я считаю, что в большей степени все зависит от хозяина. У меня все кошки и собаки были сообразительные общительные и преданные, но и я в свою очередь много внимания им уделяла.
Никаких трудностей нет. Точно так же выгуливать, кормить и вычёсывать)
Писали первое время, погрызть любили наши вещи, а так все. Опыт есть :) По мне так лучше собаки :)
Самая большая трудность с собакой - невозможность уйти в гости и остаться там с ночевкой, с кошкой проще в этом плане )))) Я очень люблю собак, поэтому шерсть меня не пугает.
Она ...... Да ладно, мы на нг щас будем так делать. Уезжаем в гости, часов в десять вернемся выгулять и накормить, оставляем их с котом дома и со старшим псом уезжаем к родителям с ночевкой. Утром часов в девять поедем обратно)
Трудностей нет никаких! Главное заранее найти граммотного вет. врача, продумать диету (корм или натуралка), если это будет собака, то должно быть место для выгула (газончик вдоль проезжей части - не подходит), быть готовым к непредвиденным расходам (погрызенные обувь, быт. техника, пульты и т. д.). НО самое главное, чтобы ВСЕ члены семьи ХОТЕЛИ ЭТОГО ПИТОМЦА.
http://zoovet.ru/text.php?newsid=486
http://zoovet.ru/text.php?newsid=42
Смотря какая собака. Если вы алабая в однушке заведете-капец будет, короче.
Flora Bocharova
Никаких трудностей нет
Mila Nikolaeva
Если вы мало времени проводите дома, то кошка. Собаке надо много внимания и ее нельзя надолго оставлять одну (сутки или двое), только на день. С ней вы будете в ближайшие лет 15 вставать в 7-8 утра на выгул вне зависимости от того, во сколько вы вчера легли спать и выходной у вас или что там, собаке пофиг, собака хочет в туалет и гулять. Собаке нужно варить еду, если вы ее соберетесь натуралкой кормить. Собаке нужно мыть лапы после каждой прогулки, с ней нужно играться, также регулярно покупать игрушки, потому что некоторым собакам одной игрушки хватает на один день (моему на полчаса, любые мячики и прочая муйня из зоотдела больше у него не держится). Еще надо следить чтобы не было разбросано всяких острых мелких предметов и не давать маленьких игрушек, которые она может проглотить. Это все что касается взрослой собаки. Щенок будет делать свои дела где захочет, так что надо будет сворачивать ковры, если они есть. Приучать собаку оставаться одну дома, а том бывает страх одиночества, когда собаки выгрызают полквартиры, пока вас нет дома, от страха, что вы не вернетесь. В общем собака - это маленький ребенок. Вечный ребенок, с которым надо играть, заботиться, следить чтобы ничего ненужного в рот не взял и т. д. Разница только в том, что щенок - как новорожденный ребенок, а взрослая собака где то 5летний ребенок в человеческом расчете)). Кошек я бы вообще не советовала, как по мне, так лучше 3 собаки, чем одна вонючая поганая кошка, которая по своим каким то причинам гадит по углам или копает цветы, причем если собаки свою "дурь" и хулиганство перерастают примерно к годовалому возрасту, то кошка если попалась долбанутая и шкодливая, то это навсегда.
Кошка или собака, выбор вашь. В доме собак можно держать, но при должном уходе, и в зависимости от породы. Кошка отлично уживается в квартире.