Вспомнила случай с одной моей знакомой... На выставке был прикуплен электроошейникошейник для ее вечно орущей декорашки... Представителем фирмы он был расписан как истинная панацея в таком случае... С несколькими уровнями регулировки разряда по силе и реакции на звук.... Дома инструкция была прочитана от корки до корки... Никаких противопоказаний... Все прекрасно.... Знакомая отрегулировала разряд на лай и вой, одела ошейник и благополучно отбыла на работу.... Отработав положенную 8 часовую вернулась... В дверях ее встретила собаки и радостно залаяла и.... Сами понимаете.... Разряд! Собака завыла. Разряд! Собака уже завизжала в истерике... И опять разряд!... В общем пришедшая со знакомой подруга с ужасом наблюдала бросающуюся из угла в угол от разрядов оруще-хрипящую собаку и рыдающую знакомую, которая пыталась содрать трясущимися руками с визжащей от ужаса собаки идиотский ошейник.... К вечеру более менее успокоились.... Ошейник окончил свою жизнь в помойном ведре.... Собака обласкана. накормлена вкусняшками и напоена успокаивающими.... Хозяйка "благоухала" корвалолом... .
Вот интересно реально ли в таких случаях предъявить моральный ущерб фирме-изготовителю? Ведь хозяйка следовала инструкции. А там никаких ограничений для использования!
Домашние животные
Как вы думаете кому в таком случае можно предъявить иск на моральный ущерб?
Этот ошейник только для декорашек, или используется и для собак покрупнее? У декорашек нервная система все-таки отличается, и производители должны это учитывать и указывать в инструкции.
Екатерина Рязанцева
Ошейники были различного размера...Этот самый маленький для собак до 5 кг....Правда его на данный момент сняли с производства. Как производитель объясняет по причине малого потребительского спроса, а не по поводу нервной системы декора....
Какая ужасная история, у меня эта картина прямо встала перед глазами - просто фильм ужасов (( Хорошо, что хоть закончилось все благополучно, а было бы сердечко у собачки не очень? Честно говоря, я вообще не доверяю всем нашим новинкам (кстати, запрещенным на Западе) , и если бы меня прибило купить такую фигню, я конечно, сначала бы попробовала на своей руке, как сильно она работает. Мне кажется, что можно было бы обратиться в Общество защиты прав потребителей, начать с этого, они и подскажут куда и к кому дальше обращаться. Но, конечно, ошейник, коробка, чеки - все должно быть на руках.
Вы сами дали ответ на свой вопрос. Надо идти в тот магазин, где был куплен этот ошейник, но прежде обратиться к закону о правах потребителей. Надо написать письменное заявление, без него бесполезно куда-либо обращаться. Если получите отказ, прямой путь в суд
Как мне жалко собачку, меня бы удар хватил.
В суд надо подавать!
Нет, моральный ущерб тут не прокатит. Все правильно, собака залаяла - собака получила разряд. Ведь так на инструкции написано? А еще написано, что за неправильное использование ошейника компания-производитель ответственности не несет. Ошейник абсолютно правильно выполнил свою функцию.
Екатерина Рязанцева
не правы.использовался ошейник"строго по инструкции".Причем абсолютно ! Про "не несение ответственности"-в инструкции ни слова!Ошейник выполнил свою функцию? Так функция его была в том,чтобы собака прекратила лай! А результат прямо противоположный-собака просто зашлась в непрекращающемся истерическом лае вместо того,чтобы замолчать!!!!
Боже, какой ужас!
Смысла нет идти, всёравно они выкрутятся. Ещё и деньги, и нервы потратите!
Думаю, претензию следует предьявлять своим мозгам, а не производителю. Производитель обозначил принцип действия. А решение о применении или неприменении было за покупателем.
Это то же самое, что возлагать вину за увечие на производителей топоров.
Не вижу причин перекладывать ответственность с себя на кого-то. Собака была наказана за лай. Изделие сработало. Хотели же этого. Вот и получили. Будете продолжать дальше в том же духе, то можно при каждом лае засовывать ее в морозилку или в стиральную машинку. И формулировать иски их производителям. Я утрирую. Но думаю, что соседка, прежде всего, должна была думать о своих желаниях и способах их достижения. Она свой выбор сделала и получила то, что выбрала. А то, что думала о небесных кренделях при этом, ну что ж, со всеми бывает. Не боги мы.
Кстати, истории производителей микроволновок известны иски от владельцев животных, которые пытались сушить своих питомцев после купания. И эти люди были по своему правы. Их не предупридили о том, что животных нельзя так сушить...
Екатерина Рязанцева
Простите, если нет ограничений в инструкции,то закон допускает выпрату морального ущерба производителем потребителю при фас-мажоре....Это закон.Поэтому и пишут"не сушить животных в микроволновке"" не давать батарейки маленьким детям"" не использовать ассорбент как еду" и т.д.И НИКТО на небеса не уповает....
хозяйке нужно было на себя этот ошейник надеть. Собака не игрушка и не предмет для эксперементов.
Так в инструкции же написано, что от лая и воя! он свою функцию выполнил на 100%...Это собаке на хозяйку в суд подать, что она на нее ЭТО надела!
Анютка Баранова
Поддерживаю.
Екатерина Рязанцева
Но тогда получается,если производитель молотков позиционирует свое изделие как средство от лая собаки при использовании его для удара по голове собаки то он прав?Ведь потребитель может и не обладать способностями к экспертизе изделия, а просто пользоваться ей на основании инструкции....