Твоему возрасту подойдет собака-компаньон. Самые известные из них:
Скотч-терьер - независим, самолюбив, забияка, строг к детям, смел, очень забавен. Собаки этой породы нуждаются в регулярных физических нагрузках и длительных прогулках. Верный и надежный, благородный, независимый и сдержанный, но мужественный и высокоинтеллигентный. Бесстрашный, но никогда не агрессивный, для скотч-терьера нет ничего лучше, как быть на воздухе, и было бы несправедливым лишать его возможности побегать по саду хотя бы несколько раз в день. Он одинаково охотно живёт и в комнате, и в конуре, которую, зимой следует утеплять. Скотча необходимо ежедневно расчёсывать щёткой и гребнем, особенно его пушистую бородку, а весной и осенью подвергать триммингу.
Пудель - это всегда веселое, умное, активное энергичное, элегантное и обаятельное существо рядом с Вами, какого угодно Вам размера и окраса, способное мгновенно подстроиться под любое Ваше настроение, способное ужиться с любым из членов Вашей семьи, легкое в воспитании и просто обожающее выполнять ваши команды-поручения. В отличии от остальных пород не роняет шерсть, долгожитель. Сильно развитое чувство самоуверенности помогает пуделю производить соответствующее впечатление (например, на выставках) , что иной раз кажется обманчивым. Он неутомим и всегда готов к усвоению новых трюков. Таким образом, пуделей не назовешь просто салонными собачками; они вполне могут подойти для активных людей спортивного склада. Пудель - идеальная семейная собака, если ему давать достаточно двигаться в соответствии с его физическими данными; он прекрасно чувствует себя в городской квартире. Пудели, как правило, не склонны к агрессивности, и ими легко управлять. Более мелкие представители этой породы могут вполне подойти для пожилых людей в качестве милых и спокойных сопровождающих. Характерной особенностью пуделя является его шерсть, которая практически не линяет. Ее следует регулярно расчесывать щеткой и через каждые два месяца - подстригать. Какой вид прически выбрать своему четвероногому любимцу - дело вкуса его хозяина, при этом следует учесть, будет ли собака участвовать в выставках. Пудель - это собака на все случаи жизни!
Боксеры – слюнявые, верны и приятны в общении, доброжелательны, до старости улыбчивы и игривы, имеют прекрасное физическое и моральное здоровье, в душе -дети. Они не злопамятны и очень любят детей. Легко поддаются дрессировке. Энергичная, импульсивная, немного дерзкая и самоуверенная собака. Характер дружелюбный, но вместе с тем она может быть надежным сторожем. Крепко привязана к хозяевам и предана им до конца жизни. Боксерам присуща некоторая инфантильность, сохраняющаяся до преклонного возраста: они обожают игры, склонны к клоунаде, предпочитают активный образ жизни и прекрасно себя чувствуют в обществе детей. Дрессировку следует начинать в самом раннем возрасте.
Лабрадоры - известны своей интеллигентностью и разносторонней одаренностью. Благодаря чрезвычайно острому чутью и страстью к апортировке лабрадоры используются как служебные собаки. У них множество профессий: их используют при тягловой работе, на охоте, на таможне они ищут наркотики и взрывчатку, работают на горных, водных, спасательных службах. Уравновешенный характер и врожденная предусмотрительность лабрадора наиболее подходит для работы поводырем слепых — в мире 80% собак-поводырей составляют лабрадоры. И главное — это надежная и послушная собака, преданный и умный компаньон. Общаясь с лабрадором, вы получите огромное удовольствие. Это необычайно жизнерадостный, доброжелательный и общительный пес. Чутко воспринимает настроение хозяина и не будет путаться под ногами, но в любом деле будет рад помочь. Под присмотром лабрадора можно без опаски оставить детей, это прирожденная нянька. Особого ухода лабрадору не требуется, регулярно чистить шерсть щеткой — и ваш питомец будет отлично выглядеть. Гулять рекомендуется не меньше часа, не считая беготни на свободе.
Домашние животные
Хочу себе собаку породистую. Подскажите какую. Мне 14 лет. не очень большую
Лабрадор.
А мама разрешила???
Шелти - собака для семьи . Имеет легкий характер, красивая и не сложная в уходе .
Я бы взяла "лабрадора".
Но знаете тут вам очень много насоветуют... .
Лучше выберите сами для себя любимой! И конечно на такую чтобы родители согласились!
Шелти - умная, красивая собачка, среднего размера, довольно лёгкий уход, хорошо подходит начинающему владельцу, любит внимание (собираюсь её завести)
ту которую разрешат родители
а так зайдите в гугл и наберите "средние породы собак", а потом "комнатные породы собак" и выбирайте
бордер колли, лабрадор, голден, далматин, пудель (любых размеров) , шнауцер (цверг или миттель)
чихуахуа
Той-терьер умная активная собака и для семьи подойдёт
ну я бы взяла той терьера или чихуа хуа.
купи чау чау.