Домашние животные

Всегда ли смертельна мочекаменная болезнь у кастрированных кошек?

Нет, конечно. МКБ-это хроническое заболевание, требуется держать животное на диете, периодически давать препараты и следить, чтобы не было рецидивов, своевременно принимать меры. В самых сложных случаях делают операции. Главное-не запускать.
Даша Пронина
Лучший ответ
болезнь не лечится но можно добится продолжительной ремиссии (моему 2года уже не вставляют катеторы) специальный корм контроль мочи (анализы) выполнение рекомендаций вета. . кот вполне доволен жизнью..
Была у нашего кота в 2 года, лечились уколами, лекарствами, травами и катетор ставили.
Убрала сразу все искуственное питание, сейчас 14 лет только на натуральном.
Adelina .
Как-то раз мой кот чуть не погиб от мочекаменной. Пострадали сразу две почки. Очень повезло с ветеринаром. Дядечка был старенький, очень жалею, что не узнала в горячке его имя-отчество-фамилию. Низкий ему поклон и благодарность. Насовал коту полную попу уколов, от преднизолона до сульфакамфокаина. Расписал лечение и дал с собой штук 20 шприцев с препаратами. Правда, сказал, что если через три дня не погибнет, то может выжить. Выжил. И жил еще 6 лет.
если не лечить то всегда
Ирина Чаталбаш
Ну на самом деле нормальное питание (все крупные производители выпускают линейки кормов для кастрированных котов) уже в 90% случаев решает проблему. Моему коту уже 15 лет - питается только Hills`ом и прекрасно себя чувствует.

Если же камни все таки появились, то можно сделать операцию по спрямлению мочеточников. Это тоже если не решает полностью, то сильно упрощает проблему.
Если не запускать и правильно лечить, то нет. Обычно, смертельный исход у глубоко больных кошек.
Нет! Кормить нормально надо! Даже врачи такое говорят.
Nuriza Atabaeva