При МКБ не бывает с почками ОК.
Катеторизация и лечение ( а/б, папаверин, кантарен и т. д. ) с диетой (важно! ) помогут. Но потом могут быть рецидивы. Радикально - уретростомия.
Домашние животные
мочекаменная болезнь у кастрированного кота, с почками все ок, кто сталкивался как боролись?
Марина Шкуринская
сколько нужно процедур катеторизации?
Я много лекарств перепробовала. Помог только Уринари Тракт Суппорт. Найти его было трудно и дорогой он, но более доступные лекарства не помогали. Он от МКБ струвитного типа (трипельфосфатов) .
Если повышен белок и лейкоциты, нужно еще добавить антибиотик. Я колола Амоксицилин, он помог. Я всего 4 раза колола, но количество зависит от того насколько белок повышен. Еще из антибиотиков пробовала Байтрил, он не помог.
Если кровь в моче еще добавляют кровеостанавливающие, если коту трудно писать - папаверин, но у моего такого не было.
Марина Шкуринская
а катетеризацию делали? просто мой самостоятельно уже два дня в туалет не ходит(
2 ДНЯ!!!! кот не писает, а Вы сидите в интернете! Сами не пробовали сутки не пописать? ! Срочно к врачу, завтра будет уже поздно, пойдет отравление продуктами жизнедеятельности или разорвется мочевой!
Марина Шкуринская
мы туда уже два дня ходим и проходим катеторизацию, просто интересно ветеринары "не разводят" т.к все очень дорого за два дня уже потратили около 4000...и котяру жалко думаю может естьь более гумманные способы
Марина Шкуринская
уколы то ж колят противовосполитльные
для начала срочно надо катетр поставить. .
а насчет методов лечения. . мне было чуть проще- у кошек уретра побольше, закупорка не так вероятна. .
насчет как боролись: )
1. пробовали антибиотики во время обострения+лечебная диета+кот эрвин- струвиты в моче не находили уже после 2х недель, но обострения были все равно частые- столько антибиотиков впихивать в кошку не хотелось. наверное, так все плохо получалось, потому что моя персиха ну не будет пить воду стаканами, как стоило бы на сухарях. . видела нормы 40-90мл на 1кг кота.. .
2. решили попробовать гомеопатию. сначала только кантарен. в течение пары недель наблюдали, как анализы все ухудшаются. . отвезла к Липину- ветеринарный гомеопат известный. Получили курс немецкой гомеопатии- около 5000р. не помогло
3. решили перейти на влажные корма. пробем с мкб не было, но примерно через год начались проблемы с поджелудочной. это было у персихи на бозите. как потом оказалось, среди любителей бозиты животных с панкреатитом много. . впрочем, второй на консервах хиллса везло не больше- то ли из-за них, то ли что на стерилизации намудрили врачи, но теперь у нее хр заболевание печени- на таблетках пожизненно. . с кормами на этом решили прекратить. .
4. перешли на натуралку- своих кормлю примерно как на allvet.ru советуют. кормятся так уже год- обострений мкб не было, кошки стали плотнее. . менять пока больше ничего не хочу. .
на натуралке они воды больше получают- масо сочное, творог разведенный водой. моча менее концентрированная получается.
Вам первый пункт пройти нужно обязательно- катетр, антибиотики. дальше если не запускать- все не так страшно и дорого будет. анализ мочи можно сдавать самим в лабораторию. по результатам советоваться на ветеринарных форумах. ну или со своим врачом по почте-телефону.
Очень много вариантов диет и лечения мкб можете на форумах найти: форум клиники зоовет, зоофорум, allvet.ru, форум Елены Дубровиной. . Заодно поищите хорошего врача, кто сможет Вам подобрать лечение и все рассказать. Если Вы в Москве- напишите на почту, скину контакты терапевтов, к которым своих вожу.
здоровья котику :)
насчет как боролись: )
здоровья котику :)
это от кошачего корма
Любовь Татьянушкина
это не от кошачьего корма, у меня этой заразой болел кот который кроме сырой рыбы ничего не ел.И сухой корм за всю жизнь ни разу не пробовал.
Вещь неприятная, хотя компенсируется несложно, особенно в самом начале процесса. При дисфункции системы R-V – Почки - Мочевой пузырь в сторону гипофункции (фаза дегенерации) , понижается янский статус организма в целом, что определяется функцией печени. При этом снижается тоничность вообще (во всех органах и тканях) , в результате чего мы имеем гипофункции, в том числе и гипоасцидность. В общем, Ph организма медленно, но верно смещается в щелочную зону. Дальше – обычна схема, как в водопроводе – начинает появляться осадок, который, при его нарастании, превращается в камни. При этом возникает та побочная неприятность, что мочевые кислоты в фазе компенсации выделяются в суставы, и мы имеем активное развитие артрозного процесса (само собой, и остеохондроза) .
Итак, наша задача – просто сместить Ph в кислотную зону, для этого достаточно повысить тоничность органов и систем. Соответственно, при изменении Ph в кислотную зону, соли начинают растворяться – обычный процесс в кислой среде. При этом здесь, даже наоборот, желательно не перестимулировать (не вызвать спазма желчного пузыря) , иначе возможна подвижка камней с перекрытием желчных протоков, а это ничего хорошего не сулит. Кстати, при данном патогенезе крайне опасно применять дюбаж, а также любые другие методы очистки печени, поскольку все они действуют «методом шока» , что практически гарантирует спазм желчного (с дальнейшими понятными последствиями) .
Вначале – по поводу острых случаев. Как правильно пишет Фаррингтон: «Разумеется, применение гомеопатии не снижает размер камней, которые попадают в мочевыводящие протоки, а просто снимает их раздражение» . Поэтому, если «песок начинает выходить» - Гепар сульфур-12, Кантарис-12, Апис-12 – прекрасно снимают раздражение мочеполового тракта на этапе обострения (камневыделения) , после чего оно проходит практически безболезненно. Мало того, курс вполне лечебный – очень хорошо нормализует статус мочеполовой системы, схема применения обычная – как для острых случаев.
Теперь по поводу «хроники» . Система R-V всегда воздействует на легкие (точнее, на систему P-Gi – Легкие – Толстый кишечник) , в связи с чем мы всегда имеем нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которую необходимо компенсировать (кстати, именно разгул этого симптома на почве венозного застоя провоцирует необходимость того самого коронарного шунтирования – симптом Инь в Яне – полное описание в книге «Сердечная» гомеопатия») .
Итак, утром: Арника-12, Кактус-1, Глоноин-12.
Днем: Аза фетида-12, Кантарис-12, Кониум-12.
Вечером: 1). Хина-12, Ликоподиум-12; 2). Меркурий бийод-12, Креозот-12. Цикл на один – два месяца (до сорока лет) , после сорока – два месяца.
Второй цикл.
Утром: Арника-12, Кактус-12, Дигиталис-12.
Днем: Мошус-12, Кантарис-12, Ацидум пикриникум-12.
Вечером: 1). Апис-12, Лахезис-12; 2). Фитолякка-12, Аурум йод-12.
Точно так же – на один – два месяца, после чего очень хорошо провести цикл ступенчатой гипериммунизации «по Никитину» (начиная с цикла «моча») . Дальнейшая терапия – по текущим показаниям.
Микроволновый резонанс
Второй цикл.
Микроволновый резонанс