хочу ближе к лету съездить отдохнуть в лесу. верного друга хотелось бы взять с собой
отсюда появляются вопросы и опасения:
как ездится с собаками на собаках (на электричках, вообщем)
как обстоят дела с противоклещевыми аппаратами
привязывать ли собаку на ночь к чему нибудь (вдруг сбежит)
ну и еще может какие нибудь нюансы есть в этом деле, я не знаю
у кого нибудь был подобный опыт? поделитесь им пожалуйста)
собака не маленькая, овчарка)
Домашние животные
кто нибудь ездил с собакой на природу с ночевкой?
Такс- пекс-мекс дорогой.
Советики:
- Если собака агрессивна и непослушна, то в поход ее брать нельзя.
- Собака должна быть неприхотлива в еде и способна есть тоже, что и все. Иначе вам придется тащить ее особую диету с собой и на себе
(подумайте готовы ли вы тащить дополнительный груз, если да, то в пусть ).
- Собака должна знать основные команды «Сидеть!» , «Лежать!» , «Фу!» , «Рядом! » и «Ко мне!» .
- Собака должна быть привита и обработана от клещей. Также средство от клещей должно быть взято с собой на все время похода.
- Полезным будет надеть на собаку жетон или ошейник с вашим адресом, чтобы ее могли вернуть вам если она потеряется.
- Обязательно возьмите с собой: поводок и намордник, справку о прививках, собачью аптечку, миску и шетку.
- Дополнительно взять не помешает: любимая собачья игрушка, ее подстилка, спасательный собачий жилет для сплавов.
Советики:
Мы постоянно со своей собакой ездили на природу. И даже в походы ходили. И на машине и в электричках. Собака огромная была дог. Препарат от клещей о ошейник обязателен. Голый живот спреем от комаров брызгали. Намордник и билет в электричке. На природе никогда вообще не убегала. Носилась рядом. Купалась с нами в речке. На ночь привязывали. Уж очень охранником была бдительным. Утром грибники по лесу могли пойти и могла броситься. А так проблем не было.
брала старшую овчарку с собой на 3 ночевки в горы, все замечательно, на ночь брала с собой спать в палатку, на улице привязывать не решилась, у нас был ошейник от клещей одет, правда ездили с группой в машине
Я всегда беру собов с собой и на море и на природу, и за границу. Несмотря на то что один довольно агрессивный и непослушный, с этим удается справлятся. На природу надо одеть песа ошейник от клещей, он стоит всего полтинник или сотню. Если берутся вещи собаки, то пусть собака их и тащит, для собов продаются спецальные рюкзачки и сумки, но можно обойтись и детским рюкзаком. Если до цивилизации и до машин далеко - смело отпускайте с поводка, если сомневаетесь привяжите к дереву на спецальный привязочный трос, или вбейте в землю спецальный шуруп для привязи и снова на тросс. Это отличная штука. Двигатся не мешает, перегрызть нельзя.
мы всех с собой берем на море с ночевкой, в основном в свободном полете, но если люди просят убрать старшую (АСТ) , привязывали под теном п на длинный поводок, периодически водили купаться, ночью спали с нами в палатке, если отдыхаем в домиках так вообще ляпота, огуляли, поиграли и спать на кровать!
Обязательно сделать прививки от бешенства а также болезней передающихся клещами обработать тщательно противоклещевыми препаратами шерсть. Привязь обязательно. хорошо покормить. бессонная ночь гарантированна. В электричке проблем нет намордник. бумажка документ. Посторайтесь не реагировать на действия пассажиров. От шавки до чудесного песика. Опыт большой. Это кратко.
Мы ездили на природу с собакой, тоже овчаркой, правда на машине. Она у нас на то время лет 9 уже жила, поэтому проблем не возникло. Ничем не мазали, никуда не привязывали.
конечно брали
а у тебя собака в смысли собака или тёща но прививать в любом случае надо..