Домашние животные

Какого предназначение собаки в природе?

Для чего нужна собака в дикой природе, если бы её в процессе эволюции не приручил к себе человек? Вот кошка мышей ловит, а собака кого?
Виктория )
Если бы собаки были неодомашненными, то они контролировали бы численность кроликов и неодомашненных кошек ;)) а так же, возможно, были чистильщиками леса - типа гиен и волков.
Олеся Корнеева
Лучший ответ
Любые хищники в дикой природе это "санитары".В том числе и псовые. Так, волки охотятся в первую очередь на особей больных и ослабленных. Являясь естественным природным "регулятором".Для примера-история уничтожения волков в США на плато Кайбаб в штате Аризона. На этом плато жило много чернохвостых оленей. В 1906 году эту территорию объявили заповедной, и принялись уничтожать всех хищников. В сравнительно короткий срок были уничтожены все волки, истреблены почти все пумы, рыси, койоты. Результат не замедлил сказаться: вначале олени быстро размножились, вскоре начали гибнуть от бескормицы и главным образом от болезней. Начались эпизоотии, потому что больные животные, которых в первую очередь уничтожали хищники, уже никем не уничтожались. Олени уничтожали сами себя: размножившись, они съели все вокруг, вытоптали пастбища и стали умирать от голода. Пришлось срочно запретить охоту на хищников, которые сдерживали размножение оленей.
А собака ловит кошек и кроликов. Но у нас в дикой природе их почти нет (есть только домашние). Вот и собак в дикой природе тоже почти нет. Есть только одичавшие бездомные. Но и тем жрать нечего ))))
Собака хищник
спасли мир от правления кошек
Irina Hense
Первобытный человек в свое время волков приручал, а волки - санитары леса.. Вот вам и простой ответ. Надеюсь, понимаете что такое санитары леса?))
охранять, охотится, пасти, ловить крыс, ловить преступников, во общем помогать человеку
Виктория ) Описание хоть немножко читай
Собака ловит кошек. Собака-самое ненужное животное на планете)))
"Санитарили" бы лес, убивали больных и слабых, контролировали бы численность в конце концов