Домашние животные
Уживутся ли собаки разных пород и предназначений?
Если купить хаски и восточноевропейскую овчарку (хаски хочет подруга, а я ВЕО), смогут ли они жить вместе мирно? Насколько я знаю, если познакомить щенков с самого раннего детства и по возможности одновременно их приобрести, проблем в общении у них не вознианет. Но есть еще вопрос: ВЕО нужен в качестве охранника и телохранителя (ну и любимого друга, разумеется), в то время как из хаски охранник никакой. Вдруг это повлияет на их характеры? ВЕО перестанет охранять, смотря на дружелюбность хаски, а хаски наоборот, станет агрессивным. Такое возможно? И если да, то как сохранить качества обеих собак?
проще, когда они растут вместе, а если они уже взрослые, то вероятность дружбы маловероятна!
У меня живут хаски (уже походу на пмж переехал)))) и бордер колли, у родителей пуделиха, все прекрасно уживаются, но пудла из-за старческого брюзжания иногда срывается на хасе и тогда приходится напоминать, что главная псина здесь - это я)) правда два щенка в одном доме - это сразу стреляться можно
Вы неправильно ставите вопрос. Надо ВАС спрашивать, потянете ли хотя бы одну собаку, ту же хаски? Ей нужно много движения и физических нагрузок.
Евгения Шарабура
Насчет хаски надо еще подумать, потому что это ОЧЕНЬ активная порода, но мы готовимся, все узнаем о породах и их характере, поэтому будем стараться подстраиваться под них и их образ жизни. Ну и естественно воспитывать.
Евгения Шарабура
Нет, везде сказано что необязательно каким-то спортом заниматься, достаточно активного выгула, игр и дрессировки
Евгения Шарабура
Спасибо за предупреждение! Мы подумаем ????
Подруга-то хорошо подумала над выбором породы? ВЕО достаточно активная собака, но по сравнению с хаски-просто флегматик. Подруга спортсменка? У нее такой график работы, что она сможет часа 4 (а лучше больше) ежедневно бегать (ходить на лыжах, ездить на велике или роликах и т. д.) с хаски?
Теперь по сути вопроса. Сами по себе щенки уживутся с кем угодно, тем более-с другими щенками. Вот когда начнут взрослеть, то могут начаться проблемы. Однополые будут выяснять, кто круче, и хорошо, если это будут два кобеля, если две суки-то это еще серьезнее. И тут все зависит от хозяина-как он сможет выстроить отношения в стае. Если они разнополые и не стерильные, то нужно заранее думать, как их развести в течку. Собаки могут подражать другим, но не настолько. Тем более, что помимо заложенного многолетним отбором поведения есть еще и приобретенное, а именно-только ВЕО пойдет на ЗКС. Кстати о дрессировке. Одновременно дрессировать на послушку двух щенков очень непросто, даже есть вы с подругой будете вместе ездить на занятия и заниматься каждый со своей собакой. А по одиночке не справитесь однозначно.
Евгения Шарабура
Спасибо!
Щенками должны легко сдружиться.
А дальше дрессировать одну, вторая собака будет отдыхать!
Конечно, если дубасить их при каждой грызне. Они как люди и методы воспитания должны быть такие же.
Евгения Шарабура
Верно подмечено! Они как люди, имеют чувства и эмоции (причем часто даже более сильные, чем у человека). Бить собак - ни в коем случае! Это очень жестоко, ломает психику, доверие и вообще взаимоотношения между хозяином и питомцем. Собак нужно уважать и любить.
Галина Никульшина
Они как люди, бывают разные характеры. Даже дети в одной семье всегда разные а тут породы. К каждому существу нужен индивидуальный подход. Но некоторые без кой чего как без пряников. Даже мамы щенков их иногда воспитывают за дело.
а Ваша подруга увлекается ездовыми видами спорта? ))
Чтобы ВЕО охранял, надо сначала поставить идеальную послушку при любых раздражителях, затем пройти расширенный курс ЗКС.
Одновременно заниматься ОКД вы сможете, а на ЗКС просто не приходите с хаски.
Евгения Шарабура
Спасибо!
Будут жить дружно или нет зависит, исключительно, от хозяев.
У моей суки алабая во дворе лучший дружок кастрированный кобель лабрадор. Познакомились, когда алабай был щенком, а лабрадору было года 4. Если встречаемся-они вцепляются в друг друга играючи зубами и сколько будем стоять-столько они будут играть и ни разу они не поссорились.
Здравствуйте) собаки стайные животные, но они могут проявлять внутривидовую агрессию и если вы упустите их в воспитании, то в доме вас ожидает полный хаос Две собаки в одном доме
зависит исключительно от характера и воспитания обоих собак. Если свести их с детства - вероятность выше.