Домашние животные

Пожалуйста поделитесь информацией кто не давно ездил с собакой в поезде (Собака крупная-немецкая овчарка 10 месяцев )

что для этого нужно ( по Украине дорога Киев-Северодонецк) . Какие справки брать либо документы и если нужно выкупать купе то лучше все же купить билет туда и обратно? Заранее благодарна
позвоните на ж/д вокзал у них спросите что нужно, а то не хватит чего либо и что тогда делать будете
могу сказать лиш одно что лучше выкупать полностью все купе и билеты брать и туда и обратно
вы свою собачку знаете другие нет (да и мало ли какие пасажиры попадуться, дети которые любят собачек потрепать или повизжать, или вообще люди с алергией и не любящие собак) поэтому полностью все купе выкупайте
у меня у самой немка и размеры собаки я представляю
Виктория Шнурникова
Лучший ответ
При перевозке животных с помощью железнодорожного транспорта вам понадобится ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат.

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны перемещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несёт имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в работе.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:

* в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) , под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
* в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак) , — под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
* в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) , под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Перевозка собак крупных пород производится за оплату при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-поводырей слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.
Ирина *****
Купе выкупать обязательно. Справка Ф-1,+ вет паспорт. Чтобы получить справку, в вет паспорте должны быть все прививки (бешенство обязательно ).+ ко всему покупается билет на собаку, там же в кассе просите вам его выписать.
Yevgeniya Polska
В 90-ые ездили с восточником в плацкарте. Пес сразу забирался в закуток и спал, но в наморднике. Сейчас каждый год ездим с котом и собакой (38см). Правда оба без шерсти. Прививка должна быть сделана не менее чем за месяц. Не ранее чем за 5 дней нужно взять справку от ветеринара, что с животным все в порядке. С этой справкой покупаете багажный билет на собаку-это по России. Украина и Прибалтика требуют что то дополнительно о ветеринара. Если финансы позволяют-выкупайте все купе, но можно и в плацкарте. Собаку искупайте, подавайте успокоительных. Поезд укачивает, она будет спать. Намордник обязательно. В плацкарте проблем меньше (на мой взгляд). Главное-собачий паспорт (с прививками, свежая спр. от вета и билет на животное
Diana Princess