Домашние животные
можно ли щенку 5 месяцев грызть палочку от сосны?ему очень нравится)может это вредно?
Вот сосну и прочие хвойные нежелательно. И смолистых веществ там многовато и желудок тем, что легко крошится, засоряет. Зачем давать сосну, если можно сделать палочки из берёзы или дуба? Там будет намного лучше. Особенно, если речь идёт о собаке с сильными челюстями, она столько этих щепок сосновых наестся, что совершенно нежелательно. Зачем лишний раз забивать пищеварительный тракт тем, чему в него попадать вовсе не положено?
Главное смотрите чтоб щепку непроглотил.
Да конечно полезно! И зубки точит, и в сосне всякие разные полезные вещества содержатся. А насчет заноз, ну, вы же не хотите стерильное существо растить.. . Хватанет занозу - значит, так и надо. В следующий раз не будет что попало в лесу подбирать.
Мой пёс догрызся (((( Прошлой зимой занозу себе глубоко в пасти засадил ((( Абцесс потом лечили, 10 дней антибиотики кололи (((( Теперь никому из моих собак никаких палочек вообще! Специальные косточки грызут из сушёной кожи и жил.
хоть от сосны, хоть от березы))
нормально, пусть грызёт
Сосну не желательно, она смолистая, горькая. Лучше предложите яблоню. Кстати, НЕ СМЕЙТЕСЬ, если яблони не найдете, то можете сами любую веточку чуток грызануть, чтоб проверить, что не горькая, прежде чем собаке дать. А грызть ему надо - зубы меняются. Чтобы заноз не насажал, давайте палку не сухую, можно на ночь замочить.
чего тут вредного? пусть грызёт!
конечно. если нравится, значит ему даж полезно))) побалуйте)) )
Главное чтоб не проглотил... а то летальный исход может быть
собачкам вообще надо постоянно грызть они таким образом челюсть свою развивают
ну я своему щенку запрещаю грызть палочки с улицы лучше в ветеренарке куплю палочку