Домашние животные

Я очень боюсь стерилизовать свою кошку! Подскажите это не очень опасно? И долго ли она будет отходить после операции?

из наркоза сразу в клинике вывели. "в себя" кошка приходила дней пять. на десятый день сняли швы и забыли про все проблемы. в течение превых 3х дней после операции кололи назначенные врачом лекарства. швы ни чем не обрабатывали.
операция полостная, так что абсолютно безопасной её не назовешь.
вообще, успех операции на 99% зависит от хирурга. есть врачи, у которых руки золотые, а есть такие, котрых лучше обойти большим кругом. так, что ищите хорошего врача, а не ходите в первую попавшуюся клинику. имейте в виду, "дорого, не значит - хорошо". в супердорогой элитной клинике может работать врач с кривыми руками.
естественно, имеют значение возраст и состояние здоровья животного.
вот оно, наше рыжее счастье.
Bunvolentia Grigorauca
Лучший ответ
Катя Старовойт Какое чудо!
Если кошка привита, у кошки нет проблем с сердцем и почками (можно сдать анализ мочи) и из наркоза выводить под капельницей - риск минимальный. В этом случае вам отдадут вполне адекватную уже кошку, в попонке походит десять дней, снимут швы и все - не думать о раке молочных желез, гнойной пиометре (в самое неподходящее время, как правило) , кистозе яичников, течках, осложненных родах... Но удалять надо и матку и яичники, иначе операция не имеет смысла.
Оля Амангельды3
не очень опасно.... ораснее когда пиометра 2 кг весом внутри.... так что лучше молодое здоровое животное оперировать, чем больное...
прооперировали утром- через пару- тройку часов пришла в себя и попросила жрать. На след день уже носилась по квартире) ) 2 недели в сарафане походит, потом швы снимут и все нормально будет. Ограничьте в кормежке, стерилизованные кошки часто становятся склонными к ожирению
Эта операция достаточно распространенная. Как правило, все проходит нормально. Но риск есть всегда и ни один врач не может дать вам 100% гарантии, что животное хорошо перенесет операцию и нет риска летального исхода. Все зависит от состояния здоровья кошки, от профессионализма хирурга, от наркоза, которым он пользуется
Если Вы переживаете, можно перед операцией обследовать животное (сделать анализы крови, УЗИ сердца и ЭКГ) , также желательно, чтобы животное было вакцинировано.
Полностью наркоз выводится из организма в течение суток. В первые сутки надо предоставить кошке покой. Обычно дней 10 после операции надо носить попону. Про обработку швов Вам расскажет Ваш доктор.
Не переживайте, все будет хорошо!!!
не бойтесь и именно КАСТРИРУЙТЕ кошку!
отходит примерно 2 дня
до операции 12 часов не кормить (может стошнить во время наркоза) , в доме обустройте ей тихое место, и теплое
Что значит отходить? Она не человек у нее психика не нарушится из за того что не сможет котиться. , а швы в течении недели двух заживут.
Кира Бунакова
от наркоза отходит 4-10 часов.
потом неделю в попонке походит, швы снимут и все.
нет проблем.
Стерилезацией Вы окажете кошке большую услугу. У меня старшей кошке уже 10-ый год, я ее стерилезовала в 8 мес. Он а прекрасно себя чувствует. При этом она не стала менее подвижной и не растолстела вопреки всем мифам) . Кроме того, стерилезованные кошки дольше живут. Хотя бы потому, что даже если и гуляют, они не стремятся уходить далеко от дома, соответственно снижается риск, что кошку собьет машина. Да и вообще, у них в результате стерилезации меньше стрессов
Ищите орошего врача. 1-2 дня отходят от операции. Если из Москвы, пишите на почту.
у меня старую кошку прооперировали (проблемы были с родами) и стерелизовали. пару дней лежала, через неделю нормально ходить стала. но надо было уколы самостоятельно делать. потом у нее еще месяц брюшко новым мехом обростало (побрили перед операцией) . прожила она после этого еще лет 5 и в возрасте 14 лет заболела желтухой и того.. . думаю если бы диету соблюдали (после стерилизации жизнь только по диете) , то еще бы пожила.
может месяц. у мпеня стерилизованая и все нормально