Домашние животные
вязка кошек. почему скоттиш фолд нужно вязать обязательно со страйтами?
Фолд + фолд = котята-гомозиготы с серьезными проблемами позвоночника.
Так кошки по определению мельче котов) Это не зависит от "фолдовости". А если у вас здоровый кот (в смысле не больной) , так это коту повезло, ведь не всегда при вязках фолд/фолд рождаются уродцы, просто риск получить в помете больных котят большой.
В 1966 году фелинологическая организация Великобритании GCCF начала официальную регистрацию скоттиш фолдов.
Пока представителей фолдов было мало, программу их разведения строили на скрещивании с британскими короткошерстными и беспородными кошками. Но у полученных в результате этих вязок котят ушки были скорее «согнутыми» , чем висячими. Естественно, была сделана попытка закрепить желанную мутацию скрещиванием двух обладателей висячих ушек. Но здесь заводчики неожиданно столкнулись с неприятной проблемой: в пометах появились потомки с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кости у этих животных были укороченными, суставные сочленения утолщены, а позвонки срастались вплоть до полной неподвижности.
В начале 70-х годов английским исследователем доктором О. Джексоном была обнаружена прямая взаимосвязь скелетных нарушений с мутацией Fold (генетический символ Fd). Одна из первых зарегистрировавших скоттиш фолдов организаций GCCF отреагировала на проблему запретом на работу с породой.
Но было поздно. Запреты были уже не властны над энтузиастами. В 1970 году американский генетик доктор Нейл Тодд вывез из Англии трех скоттиш фолдов в Американский центр исследования генетики домашних животных для изучения мутаций. К работе над породой были привлечены профессионалы. Именно их участие позволило составить бридинг-программы, в результате которых сохранилась желанная мутация и исключались ее отрицательные последствия.
Генетик доктор Роузмунд Пельту установил, что ген вислоухости Fd становится опасным в гомозиготной форме Fd Fd (при скрещивании двух фолдов) . В результате чего было принято решение дальнейшее разведение породы строить на неродственном скрещивании фолдов с «нормальными» , без висячих ушей, особями, не обладающими мутацией Fd (то есть в гетерозиготной форме Fd Fd).
В этих пометах получали и обычных котят — с прямыми ушками и вислоухих, как правило, не имеющих отклонений, хотя изредка и здесь проявлялись небольшие деформации или сращение хвостовых позвонков.
Котят, имеющих прямую форму ушек, стали называть «страйтами» (от англ. straght — прямой) . Таким образом, удалось уйти от нежелательных последствий Fd-мутации, но задача добиться максимально сложенных ушек осталась неразрешенной. И тогда в качестве партнеров для вязок со скоттишами стали использовать тех самых «неудавшихся» однопометников вислоухих — страйтов. Результат был великолепным. Страйты оказались носителями генов-модификаторов, оказывающих усиливающее влияние на степень проявления любых мутаций, в том числе и вислоухости. С их помощью удалось улучшить форму и степень прилегания ушек фолдов.
В соответствии с требованиями стандарта, обусловливающего вписанность ушей в округлый контур головы, что достигается двух- или трехкратным сложением в области ушной раковины либо ее равномерным изгибом с направленным кончиком уха вниз и вперед.
В ходе дальнейшей работы над породой определялись оптимальные параметры тела, исключающие проявления аномалий хвостовых позвонков, вызывающих их укорочение и утолщение, Был запрограммирован отбор особей с более длинными и тонкими хвостами, что, естественно, повлекло за собой удлинение всего тела, а это, в свою очередь, к облегчению типа.
Именно поэтому шотландский фолд в соответствии с американскими стандартами — животное среднего размера, округлых линий с крепким, но не массивным костяком.
В Европе, в отличие от США, разведение фолдов построено на скрещивании с представителями британской короткошерстной породы. В результате этого скоттиш фолды европейского, и в том числе российского и украинского разведения, обладают более массивным костяком и неплотно прижатыми великоватыми ушами, хотя стандарты европейских организаций практически идентичны с американскими.
Кроме того, не закрепленная вязками со страйтом мутация приводит к тому, что очень часто даже хорошо сложенные ушки у котенка к 6-7 месяцам приподнимаются, и животное в этом случае не является выставочным.
Что бы котята получались нормальными