Домашние животные

Стоит ли котам ногти обрезать? ?

Для обрезания ногтей коту потребуется специальное устройство – щипчики. Их можно найти в зоомагазинах. При определенной сноровке и опыте устранение ногтей у кота не отнимает много времени. Но не стоит подрезать ногти котам, которые часто гуляют вне дома, так как им это не пойдет на пользу. Если коты или кошка всегда дома, то данная процедура необходима.
Василина ***
Лучший ответ
Подстригать обязательно, мебель сбережёте.
Арай *1990*
мы стрижем, самые кончики. когтерезом.
Ирина Назарова
Мы обрезаем специальными ножницами для котов.
Н&
Надежда """""
если кот домашний, то стоит подрезать, только аккуратно самые кончики специальным когтерезом. а если кот ходит на улицу, то не стоит рисковать - с подрезанными когтями он даже на дерево не сможет забраться, чтобы от собаки спрятаться, например.
Операция "мягкие лапки",которую так любят некоторые эсулапы - категорически НЕТ!
Регулярно (раз в 10-14 дней) аккуратно подстригать специальными когтерезами острые кончики - да.
Armine Ohanyan
Нет!
Я стригу обычными "людскими" кусачками. Отстригаю по 1-1,5 мм.
Елена Боршова
Стоит. никание ножницы специальные для этого не нужны. Да, для котов ногти намного важнее, чем для людей. Но это почти те же самые ногти. Только подстригать их нужно по самому кончику, так как дальше проходят вены, там где ноготь в лапу переходит.
где-то раз в неделю когте резом ( в любом зоомагазине).. . заводчица объясняла так: надавливаете на подушечку и из лунки вылезает коготь.. . и отстригаете кончик примерно за 2 мм от нервов ( такое розовое в когтях)