если ей больше года или год, то это будет очень и очень сложно.. . для обычной городской собаки необходим курс ОКД, его вполне достаточно. обучаются собаки от 7 месяцев. Он включает в себя 10 команд:
1) движение рядом с дрессировщиком,
2) подзыв собаки (команда «Ко мне!») ,
3) возвращение собаки на место,
4) выполнение собакой комплекса команд ("Сидеть","Лежать","Стоять"), подаваемых дрессировщиком на расстоянии отдельно голосом и жестом,
5) поднос предмета, брошенного дрессировщиком,
6) отношение к наморднику,
7) отношение к разбросанному корму и прекращение нежелательных действий (команда «Фу!») ,
8) отношение к выстрелу,
9) показ прикуса,
10) преодоление комплекса препятствий (лестница, бум, легкоатлетический барьер, глухой забор) .
есть еще ВД - воспитательная дрессировка (щенкам до полугода) :
1) подход собаки к хозяину по команде «Ко мне» ,
2) движение собаки рядом с хозяином по команде «Рядом» на поводке,
3) выполнение команд «Сидеть» , «Лежать» , «Стоять» около хозяина. Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния,
4) приучение к месту,
5) поднос предмета хозяину – «Апортировка» ,
6) показ прикуса,
7) отучение щенка подбирать корм с земли,
8) снаряды – лестница, бум, сплошной барьер высотой 1 м
если у вас нет опыта дрессировки, лучше обратиться к инструктору, ну а если так уж охота попробовать, читайте книги и статьи) удачи
Домашние животные
у меня есть собака породы такса ещё не обученная командам какие ей необходимы команды как быстро можно обучить её?
Вести на дрессировочную площадку и работать с кинологом.
http://www.dressirovka.net/OKD.html
Команды сидеть, лежать, рядом, нельзя, ко мне - самое элементарное. Обучить - зависит от человека и собаки, их желания. Чем больше занимаешься - тем больше узнаешь свою собаку, она приучается тебя слушать и выполнять команды.
послушанием можно и самим заниматься, только почитать и мозги включать
Кинолог и дресс площадка в помощь!
У такс проверяется две вещи: хождение рядом и позывистость.
Еще нужно чтоб собака знала любую тормозящую команду и команду нельзя.
Таксы очень понятливые собаки, по способности к восприятию занимают особое место среди прочих пород. Своих щенков обучаю просто на прогулках, без всяких вкусняшек, для них эта учёба, как развлечение. С удовольствием выполняют команды просто за ласку и похвалу. Допустим, обучаешь таксюху команде "Ко Мне! ",говоришь ей спокойно, но твёрдо: "Иди ко мне! " Если не подходит, присаживаешься на корточки, опять повторяешь: "Ко мне! ",если подойдёт, искренне радуешься, гладишь, чешешь за ушком, называя её ласковыми словами.
привет! У меня тоже есть такса. но кажется у нее есть помесь с дворняжкой но это не важно. Мне ее мама подарила когда мне была 1 годик а счас мне 10 лет, а моей таксе 9 лет. Таксы очень умные. Можеш обучить свою таксу главным командам сидеть, лежать, и стаять. Но самая главная сидеть. Не обучай ее с кормом я незнаю почему так делают но можно обучать на ласку или на пахвалу. Сначала говоришь команду сидет а потом у саживаеш ее, потом чешиш за ушком или шею и говориш молодец (несколько раз) умничка и т. д. Побробуеш несколько дней а потом .Скажиш мне какие успехи.
идти в служебное собаководство к опытному человеку в данное время инструктору кинологу!
не ходи только к самоучкам сабаку запортачать
У меня тоже такса я научило Сеню уже 4 командам-Сидеть, дай лапу, фу, гулять а домаой он редко слушает, Я учила с просто колбосой