Домашние животные
Скажите пожалуйста обезательно выщипывать волосы из ушей у щенков и собак,карликового пуделя,можно ли по-другому?
Прочитала в статьях что нужно выщипывать из ушей волосы у щенков,но это очень больно и жалко щенка,можно ли по-другому?
Обязательно выщипывать, стрич не нужно, а то расти сильнее будут. А щенку не больно, просто паникует. Приучайте пока маленький.
Правильно прочитали. По другому нельзя
раньше считалось, что только выщипывать. В последнее время стали замечать, что выщипывание часто ведет к воспалению ушей, отитам и др.
Из-за выщипывания возникают микро травмы, ранки, в них попадает инфекция и ухо может воспалиться. Аккуратно выстригайте и не мучайте животное.
По другому нет. Выщипывать надо.
Можно выстригать.
Когда у нас появился пуделек подобный вопрос меня тоже очень интересовал и я жутко боялась то делать. В щенячьем возрасте я волоски из уха не выщипывала и только ближе к году стала удалять уже отмершие волоски, они достаточно легко отрывались и процедура не доствляла беспокойства собаке. Выщипывать надо волоски которые находятся в слуховом проходе, а не те которые на самом ухе. Когда собака забиралась на колени я сперва как бы гладила ушки, а затем подбиралась внутрь и два-три раза собирала пальцами волоски и вытаскивала их, они легко удалялись.
Например я не представляю себе, что бы я пинцетом выдергивала все волосы из ушной раковины, неее моя животинка этого не вынесла б.
Согласна с Оленой.
А я считаю, что если у собаки здоровые уши, лучше туда не лазать и что такое выщипывание может спровоцировать отит (механически плюс при вырывании микроранки - ворота для инфекции).