тем не менее, кастрация. Иначе будете рыдать по испорченным зимним сапогам.
При чем тут воспитание? Инстинкт размножения - самый сильный в природе.
Домашние животные
навеяно... ) как надо воспитывать кота, чтоб он не метил и кошек не требовал? возможно ли такое? а если кот уже метит?
да никак его, горемычного, в этом плане не перевоспитаешь, это мое мнение) А знакомых котов у меня много )
Татьяна Антонова
а ,вот,некоторые "знатоки",говорят,что можно воспитать,чтоб инстинкты убить))) поэтому и спрашиваю,интересно стало
Ну я бы сказала, что просто бывают такие коты. У нас кот не метит и кошку не требует.
Впрочем, наверное и воспитать можно - была в питомнике корниш-рексов, эти кошки отличаются сильным половым инстинктом. Там живут два половозрелых некастрированных кота. Один не вяжется вообще, второй вяжется нечасто. Насчет воплей не знаю, но не метят
При чем тут воспитание кота? Это природа! Вас можно воспитать, что бы вам не хотелось секса и продолжения рода?)
никак, только, то о чем вы знаете=)))
ИМХО лучше не мучить животину битьем тапками, тыканьем носом и прочими мероприятиями.. . а либо завести ему кошку ( стерилизованную можно) , либо кастрировать.
Спроси уКУКЛАЧЕВА!
моя подруга точно так же с котом мучилась, потом в зоомагазине приобрела специальные лекарства ( не помню точного названия, что то типа сексбарьер ), они вроде помогали, кот практически переставал метить, не ходил и не мяукал постоянно. А вообще если решитесь какие либо препараты, то лучше перед применением проконсультироваться с ветеринаром.
а вот с воспитанием... мне кажется его не перевоспитать, особенно если уже совсем взрослый.
Дарья Осадчая
Вы спросите у своей подруги ещё, про здоровье этого кота. Все препараты из разряда "секс-барьеры" - это гормональные препараты. И если пичкать ими животное постоянно, то у этого самого животного потом начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, да такие, что либо вбухивать кучу денег, чтобы это самое здоровье восстановить, либо тихо (или громко) плакать в подушку, видя, как из-за хозяйской прихоти, домашний любимец мучается из-за болезни, а порой и того хуже, тихо умирает. Мы сами нашу первую кошку так загубили, когда вместо стерилизации пичкали всякими "сахарками", чтобы она не орала и не требовала кота. До сих пор себе не можем простить, что вовремя не кастрировали кошку. Может быть сейчас ещё и жива была...
Даже и кастрация не всегда может стать панацеей. Если кот уже спаривался, то тестостерон вырабатывается не только в яичках но и в мозгу, и кастрация результата не принесет.
А почему он не должен требовать кошек? Вы что ни с кем не трахаетесь?
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами) .
Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.
Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!) : что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу) . Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.
попробуйте =)
Татьяна Антонова
интересная статья.а Вы сами пробовали так сделать?
Метить не отучишь. Только кастрация.
Кастрация только. Ага: (