Домашние животные
Если кот не метит, созрел ли он для потомства?
Есть кот 11 месяцев, которого вет рекомендует повязать (начал терять в весе и полезла шерсть, анализы в норме). Он не озабочен сексуально, не имитирует с игрушками, не метит, но с 6ти мес зазывно мяукает по ночам, поет, а не просто мяучит. И даже это он делает не часто. Ну надо - значит надо. Привезли опытную даму, при хозяевах он ей только песни пел, а она шипела. На едине (удалось только подсмотреть) он очень агрессивно и профессионально ее уговорил, вроде не первый раз. Сутки он ее вязал, судя по звуках (песни-сопение-крики кошки-катание) раз 5 точно, ночью что было не понятно. Смотреть на это действо они не позволяли, только войдешь - разошлись, заметили что в окошко подсматриваешь - в разные стороны, контролировать было крайне сложно. На следующее утро и весь день кошка оочень просила, но кот только облизывал ее. За все время он только писался в ее лоток, никаких фонтанов в воздух и меченых стен, как все рассказывают, запах только из лотка, такой же едкий как обычно, опилки не держат. Все хорошо или если не начал метить, то еще не вызрел ?
Так смотри тут легко если коту год или два то он вполне готов к спариванию .
Кастрируйте лучше сейчас. Вам зачем надо его развязывать? Что-то ваш ветеринар бред вам говорит. Если вы развяжите, то будет только хуже.
Людмила Скопец
хуже с чем? с шерстью и физ формой? извините, но я спрашивалась о метках, а не о том кастрить кота или нет
Смените ветеринара для начала.
Разовая вязка коту только навредит. Пока вам как раз везёт, что кот не орёт дуриной, не метит, не ведёт себя агрессивно и не отказывается от еды. Повяжете - получите полный комплект этих мероприятий. И метки, и ор, и нервозное поведение. Кот будет хоть каждый день готов вязаться, а вот кошек на него не напасёшься.
Хороший ветеринар не будет рекомендовать неплеменного кота развязывать. Ветеринар знает, что кот от кошек может подцепить заболевания, передающиеся половым путём, что бездомных котят после таких вязок и так хватает.
Половое созревание может наступать в разном возрасте. От 10 месяцев и до 1,5 лет. При этом влияет множество факторов: порода, генетика, условия содержания, наличие раздражителя (течной кошки поблизости). Бывает, что при постоянно текущей в доме кошке котёнок эту кошку и в 6 месяцев в состоянии повязать. Метки - это тоже не показатель. Бывают коты, которые не метят несколько лет, а то и всю жизнь. Это не значит, что кот не "созрел", просто у него есть куда девать энергию, нет причин метить территорию (течных кошек, других животных в доме, резкой смены обстановки), повезло хозяевам с генетикой кота.
Поэтому, если повод для вязки - это решение проблем с выпадением шерсти, потерей веса и ночными концертами, то вязка никак их не решит. Если это и правда следствия полового поведения, то они усугубятся. Если результат заболеваний печени и почек, паразитов, авитаминоза или заболеваний ЖКТ, то вязка на это не повлияет.
Людмила Скопец
спасибо, меня интересовал вопрос именно связи меток с полноценным созреванием.
и уж простите, но разве уточнялось допущен кот к вязкам или нет? за почти 2 месяца вполне можно было закрыть Ch, предположим. Если стоит вопрос конкретно о вязке, значит по другим пунктам животное проверили. знаете ли, перелопатив океан форумов, насмотрелась такого негатива на вопросы о вязке... люди добрые, откуда столько яду? человека волнует конкретный вопрос, можете помочь - спасибо, а если только критику - зачем? Извините, наболело. До этого у нас были только кошки и поверьте, прежде чем приобрести кота я спросила совета где только можно о его содержании и о трудностях с этим связанных, и вот если чего не знаю - спрашиваю еще. Думаю это нормально - интересоваться.
Это как с ребёнком, который может необдуманно всё метить до года, выть по ночам, но для потомства он явно не созрел...
Сейчас не метит, развяжите будет метить.
Несите к ветеринару, к другому и кастрируйте.
В лоток кладите комкующийся наполнитель и запаха не будет никогда. Если поставите два лотка еще лучше. Шерсть лезет не от этого. Покормите говядиной, рыбой.
Людмила Скопец
он кушает сырую вымороженную говядину и рояловскую сушку/мокрый. все как обычно, никаких изменений в рационе и активности, но за последний месяц заметно исхудал. Спасибо за участите)
Да.