Домашние животные

Обязательно ли кот будет метить? Или в самом начале перевоспитать можно?

Присматриваюсь к котятам.
Я хочу кота, а муж отговаривает - говорит, что обязательно метить будет. Неужели и правда обязятельно Или можно пресечь попытки в самом начале? К кошке душа не лежит, почему-то.. .
Кастрировать не собираюсь, так что не вариант
Ну, во-первых, это зависит от самого кота будет ли он метить или нет... .
Во-вторых, перевоспитать можно только если пресечете его в первые 3-5 раз подряд! Если упустите "метки" вначале, потом будет поздно!
И в-третьих, кота можно кастрировать.. . И все.

Иначе никак. Это же его природный инстинкт.. .

А вот еще.. . моя знакомая пожалела кота. не стала кострировать. Но нашла выход из ситуации в виде кошечек, которые к ним в гости приходили (по объявлению) ! )))
Татьяна Григошина
Лучший ответ
У нас жили и коты, и кошки (по одному в разное время) . Никто ничего не метил - сразу приучали к лотку или на улицу они просились : и гулять, и сделать свои дела
От метки отучить невозможно, коты сбрасывают нереализованное с кошкой. Это равносильно, как людям запретить мочиться.
Есть неметящие линии пород котов, но, как повезет, напасть на такого кота.
Это инстинкт, не перевоспитать. Я своего кастрировала.
будет метить. один раз на диван, два на стену, однажды на лицо вам пометит, пока спать будете. ну, накажете разок-другой, он будет метить в недоступных для вас местах. это не дети, их против природы не перевоспитаешь. кастрировать надо. ему же одолжение сделаете. вам от его яиц ни выгоды, ни пользы все равно нет. если бы речь о муже шла - другое дело. но это же кот.
Наденька )))
Не будет. У меня кот хоть до утра терпеть будет пока ему катсан не дашь
*** Altynay ***
Никогда заранее нельзя сказать будет ли кот метить. У моих соседей британец. очень флегматичная порода, но как созрел, не только метить, еще и к хозяйке приставать начал. Как не упирались, пришлось кастрировать. А у сестры обычный дворовый, так тому и кошки всю жизнь не нужны были. Все зависит от темперамента кота. А почему кастрировать не хотите? Коты удовольствия от процесса не получают. Просто удовлетворяют инстинкт. И если не сводить с кошками мучаются. Знаю случай когда сфинкс прогрыз сетку на окне и со второго этажа удрал по кошкам. Его еще ищут, но вряд ли найдут. Наверняка погиб.
Алина Козлова
Светлана Генералова Галина, если бы половые гормоны только за секс отвечали, я бы и не задумывалась... А тут - просто слишком хорошо представляю себе ВЕСЬ возможный спектр последствий кастрации
котята от домашних котов как-то на автопилоте меток не делают, без перевоспитания, но вот если это дети помойных паразитов - их ничем не убедить - хоть убей!
будет метить!! ! обязательно, поможет только кастрация!! !

кошка будет просить кота, поможет тоже только стерелизация!!!
T О
Мои коты никогда не метили.. что значит "перевоспитать"если это инстинкт.
Будет метить 100%, это инстинкт. Если бы можно было перевоспитать, то люди так и делали бы и не было такой распространенной проблемы. Если оставляете кота то кастрировать придется. Но скажу, по поводу котов кастрированных, считается, что у них характер меняется, они толстеют, я такое слышала и думала так оно и есть, но на практике сколько котов кастрированных видела все были стройные) , подвижные и игривые, и хозяева утверждали, что характер животного не изменился.

Добавлю еще, про тех, кто пишет "у нас не метил" "метят от помойных котов" "присечь первые метки" - начнете присекать первые метки воспитывать, он только ухищренней места искать начнет.
Да, кот может не метить один из ста, инстинкт не сработал, но поверьте это природа, воспитанием это не изменишь. Пусть еще напишут, что те у кого кошки были они тоже не "гуляли" и кота не звали, что перевоспитали.
Еще шотландских (прямоухих, вислоухих) называют "не ментящей линией", но я не верю, по тому, что когда кошку от кота забирали (3 раза отвозили к разным котам) то там после 4х дней пребывания нашей кошки дома у кота такой штырь стоял, глаза резало просто.
Татьяна Григошина У меня был в свое время здоровый умный кот! Был не кострированным. Но я научила его не метить!!! Это правда!
когда метить начнёт все места все метки с хлоркой и уксусам пратри и вымай. старайся запах мачи в латок перенести и воуля! будет гадить и метить в латок.
инстинкт перевоспитать? если его нет то его нет, а вот если есть то есть, это как у некоторых инстинкт самосохранения, есть особи и без него
будет метить (