Домашние животные

щенку ротвейлера 4мес, прививку еще не сделала. сегодня во время прогулки два раза споткнулась на задние лапки. целый ден

Вы щенка только что забрали. До того, как он попала в ваши руки, щенок жил на улице в вольере и сейчас у него элементарный период адаптации к новому месту обитания и к Вам, сейчас вялость собаки это не повод для беспокойтва, скорее всего щенка неправильно кормили и у него слабые ноги. Не удивительно, что бывший хозяин не ставил прививки.

Если ваш щенок как-то выжыл все эти 4 мес. в вольере на улице, то теперь самое время Вам позаботиться о его иммунной системе и начать делать плановую вакцинацию отталкиваясь от того возраста, в котором щенок попал в Ваш дом.

Вакцину против бешенства нужно ставить обязательно и ещё не поздно для первой.
* Импортная вакцина против бешенства ставится с 3-х месячного возраста ( допустимо и в 5 мес.) , входит в состав поливалентных вакцин, не вызывает осложнения, не влияет ни на смену зубов, ни на рост постоянных зубов.
Лучше поздно---чем никогда!
Не важно сколько было сделано прививок всего. Имет значение только эффект от последней прививки. Наиболее надежный режим иммунизации собак предусматривает вакцинацию против чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусных инфекций и парагриппа после смены зубов (в 6,5 - 7 месяцев) , в 12 - 14-месячном возрасте, а затем ежегодно.
Карантин после каждой последующей вакцинанации по возрасту обязательный 14 дней--- гулять эти дни нельзя ( пока у вас растущий щенок) . Для наибольшего эффекта от поставленных вакцин ветеринары требуют соблюдать одно единственное правило--- владелец должнен давать своей собаке антигельминтный препарат (однократно) за 10 дней до прививки.

ВСЁ О ПРИВИВКАХ.
Елена Прекрасная
Лучший ответ
бежать к врачу-непривитый щенок разгуливает по улице

какой шарман!
В этом возрасте уже должны быть прививки, непонятно какая сложность их сделать, отсидеть карантин и тогда уже гулять.
А если у щенка проблемы со здоровьем, то тут нужно не догадки строить, а к ветеринару идти.
на прививки денег нет, а на интернет есть! поражаюсь я таким "хозяевам"!!!!
Танька Танька
смерьте темпер в заднем проходе. 38-39 норма. а вету позвоните
Наталья Котик
нельзя с щенками до прививок гулять. случится потом что-то, виноватых не ищите
а почему не сделала? в 3 месяца собака уже полностью вакцинирована должна быть. вы на свой риск гуляете с щенком. ..
Лена Кириленко
мы своим кроме как от бешенства прививки и не делали.... у нас всё было отлично (у нас овчарки были).... но как правило, прививки делать нужно, это для вашего питомца лучше в первую очередь. А вообще, при покупки породистых собак, да и обычных бывает.... хозяева их подготавливают к продаже и они должны быть уже привитые.
Все равно к ветеринару идти!!! Не буду строить догадки! Идите к вету и обьясните ему все. Если собака больна сначала ее вылечить нужно!
Ох, у моей красавишны была дисплазия, шла, как пьяная, реально, лучше проконсультируйтесь очно у специалиста, все что угодно может быть!
Пока щенок сосёт маму у него есть иммунитет. Если он живёт в ограниченно пространстве в которое нет доступа чужим собакам шанс подхватить заразу, есть хоть и маленький. Но это не сравниться с той атакой вирусов с которой щенок встречается на улице, где ходят, писают, и какают другие животные. Полагаясь на русский-авось-Вы рискуете жизнью щенка!
Своему щенку я делала прививки, а вот делать прививки кошкам, которые никогда не гуляли на улице, в нашей семье было не принято (а зря! ) Наш вовремя не привитый котёнок, будучи уже в семи месячном возрасте, подхватил вирус который кто то из нас принёс на обуви!! ! Эта оплошность чуть не стоила ему жизни! Вирус поразил внутренние органы, лечение долго не помогало, котёнок мучился от жутких спазмов боли, он таял на глазах, встала угроза заворота желудка и когда сил бороться уже не осталось... он сдался... Врач сказала, что последняя надежда на операцию, она даст шанс, хоть и очень маленький, так как состояние очень тяжёлое (температура 36 градусов) и 99 процентов, что он не очнётся от наркоза. Но мы чувствуя свою вину и понимая, что можем его потерять, не сдались, решили бороться за него до конца, сделать всё, что в наших силах... и мы победили!! !
Наверное я утомила Вас своей историей, просто не хочу чтобы не повторили мою ошибку.. .
Этот урок я усвоила на всю жизнь! (( На фото Татоша отходит от наркоза, а следующее фото когда всё уже позади) )
Температуру мерили? Ведите к врачу. Если есть витакан вколите