Домашние животные
подскажите разведение кур-бройлеров прибыльное дело? или ссылку где можно подробно узнать о них
заниматься и как продавать
Нет не очень.
Вообще племенная работа-это хобби, а не заработок. Больше приходится тратить, и хорошо уже то, что не в минусе остаешься.
Чтобы заняться племенной работой и разведением породистых кошек нужно хорошо знать генетику, от и до о породе кошек, все минусы и недостатки породы, все о мутации бобтейлов и мд. Ни у конечно иметь много денег, ведь приобретение племенной кошки, правильное кормление и содержание, прививки и посещения ветеринара, документы и выставки стоят ОЧЕНЬ много!
А вообще курбобы на сегодняшний день не очень популярны, котята у заводчиков часто зависают до 6-и мес.
-Пройдите курсы фелинологии, около 5-8 тысяч рублей, в зависимости от региона.
-Купите кошку брид или шоу класса, кур бобы стоят от 15000-25000рублей
-Проставьте все прививки каждая по 500-700р, их до года нужно проставить три, и потом ежегодно по одной.
-Обменыйте метрику на родословную и вступите в клуб-это выйдет около 1500-2000руб
-Кормите правильно и сбалонсированно, чтобы кошка была здорова и в хорошей форме, на содержание одной кошки уходит 2000-2500 в месяц.
-Посетите как минимум 3-и выставки, а это ещё около около 5000р
-Найдите хорошего кота производителя, кот от 6000-8000р за вязку
-Повяжите кошку не ранее 1,5 лет.
-Привейти котят каждому как минимум по 2-е прививки.
-Получите метрики на каждого котенка, одна метрика около 150руб
-Вырастите котят до 3-х мес.
-А только потом продавайте котят.
Вот теперь и посчитайте, выгодно это или нет!
-Повяжите кошку не ранее 1,5 лет.
-Вырастите котят до 3-х мес.
-А только потом продавайте котят.
Это вы должны сами просчитать, исходя из ваших условий. Где возьмете: корм, цыплят - и по какой цене. Сможете ли создать им соответствующие условия - им тепло нужно, а это - немалый расход электроэнергии. Короче говоря, какова будет себестоимость продукции. А затем прикиньте, где и по какой цене вы сможете их сбывать.
Если есть дармовые корма - то выгодно.
Выгодно, если много держать. Потратите, конечно тоже не мало, один только корм в копеечку влетает, но все с лихвой окупится. Килограмм мяса бройлера на рынке стоит 40 гривен и больше. Или вы всё таки спрашивали о кошках?