Домашние животные
реакция стаи собак...простое тявкание или явная агрессия?
модель такая...идет человек с собакой на поводке и в наморднике,тут свора массой летят на них с лаем и рычанием, хозяин успевает снять намордник, свора увидела это и резко остановились...уважаемые знатоки, объясните мне поведение своры)
Не поняла, что вас интересует, думаете, свора знает, что такое намордник? Нет. Она среагировала на остановку и т. п.
Тут агрессия на собаку (может и человека) , которая вошла на территорию их кормежки или выведения потомства. Территорию свою защищают. Мой вполне домашний кобель также реагирует на любую чужую собаку у нас во дворе, был бы без поводка, всех разогнал)))))))
Ainur Akisheva
ну вот меня интересует,как вы оцениваете реакцию своры? она не сожрала собаку и хозяина потому что увидела как хоз снял нахарник и они испугались? или они изначально только на "погавкать" и выходили?
я тоже такое наблюдаю-видимо понимают, что владелец и его собака бросают вызов
Ainur Akisheva
т.е если бы хозяин не снял намордник,свора бы напала конкретно?
Инстинкт самосохранения, они не хотят рисковать, а хотят просто прогнать, без ущерба для своего здоровья.
Ainur Akisheva
т.е снятый нахарник никакого отношения к поведению своры не имеет? или имеет все таки?
Я такое вижу каждый день. Свора, увидев мою свору, перебегает дорогу и тяффкает оттуда. И сколько раз мои собаки их гоняли и даже жрали - бесполезно, как тяффкали, так и тяффкают. Объяснять тут нечего. Мозгов там нет.
Ainur Akisheva
ну вот меня интересует,как ты оцениваешь реакцию своры? она не сожрала собаку и хозяина потому что увидела как хоз снял нахарник и они испугались? или они изначально только на "погавкать" и выходили?
А тут, Аль, зависит и от стаи конкретной, особенно от опытности вожака. Смотри, ситуации такие, был у нас матчевый пит и стая, поселившаяся у платформы, кусающая всех подряд. Отловили вожака, наказали. Его не было видно около года, как и стаи, впрочем. Потом появились. Людей продолжали облаивать, но так, вяло, давая понять что территория охраняется как-бы. Но уже не кусали никого. Как только он видел людей с собакой, даже маленькой, всё - уводил стаю. А если уж мы проходили, так бежал, поджав хвост. Далее, метис мой, несколько раз налетали бродяжки, сначала сами отгоняли, потом сняли с него намордник и приспустили, хватило одного раза. В последствии, когда вылетали наобум, увидев нас и моё движение рукой к наморднику - как ветром сдувало.
Ainur Akisheva
тут единичный случай....т.е свора ранее не видела снимающегося намордника с собаки и не ощущала разницу соответственно...
согласна что зависит от многих факторов, но если разбирать конкретно этот случай...ИМХО канеш,сужу по своему кобелю и сталкновений с ним,если ехо хотят сожрать,то жрут и когда он в нахарнике и когда без, а если только напугать, то это куча рева,бешеный бег прям к нам в бол и за пару метров до нас резкий тормоз,и возвращение к себе на родину...
Ainur Akisheva
Ольге писала " тут разные модели) на моего тоже сколько раз сзади кидались,но либо это был налет сразу с зади (мой лежит,а на него сзади налетает собак),либо когда кобели уже встали в стойку,и я отозвала своего кобеля,а второй решил что это побег и кидается в спину....но если собака летит спереди на морду , то или они будут драться или обнухаются и разойдутся....а если при этом летящие не долетел пары метров и резко тормазнул и развернулся уходить, то никакого конфликта вообще не может)"...кстати Дашуль,твои там щенка азиата еще ищут или уже нет?
агрессия... к нам летит стая так же... вожак впереди.... у этой собаки прям оскал, а она еще не подбежала даже.... хорошо, людей боятся хоть (пока что) так задрали... как тут воспитать адекватную собаку, когда травмируют психику со щенка уже... .
есть особи наподобие крупного маламута.... и метисы овчарок.. не просто мелкие, а именно огромные, больше моей лабры в разы.. .
а ваша свора и без снятия намордника остановится, у них либо нападение без остановок, либо облаивание и кидание в ноги с громким лаем... у нас 3 больших стаи. и еще пары отдельные есть... уже знаем где можно ходить, а где встречи не избежать....
Ainur Akisheva
много написали)))))))))) вопрос конкретно- повлиляло ли снятие намордника на поведение своры? мордник не сняли,они бы напали на собаку?
Аль, я считаю агрессия. Но они хитрые и нападают если понимают что ответа адекватного не будет.
Ainur Akisheva
Приветули)))) Не фига не агрессиия) стая не в состоянии уловить момент снимания намордника и понять что это значит) И если стая действительно идет жрать, то ей по фиг,есть нахарник,нет нахарника и на сколько больше/выше/сильнее их противник на кого они залупаются))) а вот поведение пассивно-агрессивное (щас укушу укушу ,съем на хрен...а за несколько метров до объекта нападаения резкий тормоз и уход на свою территорию) сто пудовое)
Бродяжки - не идиоты и в драку, в которой им дадут отпор как правило не ввязываются. Не думаю, что они бежали прям жраться, как правило такие притормаживают и берут в кольцо, не подходя на расстояние, в котором пес или владелец может до них достать. Ну, тяпнуть сзади они шанс не упустят, но непременно без особого риска для себя.
А когда человек или собака выражают готовность обороняться - стая как правило мигом увеличивает дистанцию, и провожает брехом, но уже с почтительного расстояния.
Я вот что подумала - тут скорее играет роль готовность ЧЕЛОВЕКА обороняться, собак такие пугаются нечасто и как правило в случае, если с данной собакой уже стычки были.
охраняют территорию и свою стаю Чужих не пускают Я в таких случаях наклоняюсь за камушком или палкой и грозные дворняги улепетывают ...С домашними так не прокатит А про намордник сыграла неизвестность скорее всего Вдруг бы вы в них его кинули! Уж этого они насмотрелись
Была в этой ситуации не раз-поведение стаи не объясню, но они думаю боятся что человек рядом (опять моя собака такой лай поднимает что и я ни при чем наверное)
Лариса Трофимова
А встречный вопрос можно-а надо спускать с поводка свою собаку -если стая напала?
Грозный пес)