Домашние животные

У меня котёнок-ангор. Царапается, кусается, цветы ломает, на ноги прыгает. Это от породы зависит или просто маленький

Лара
Ангора турецкая (ангорская кошка) — порода полудлинношерстных кошек. Сформировалась на территории Турции. Возможно, она произошла от скрещивания домашней местной кошки и кавказской дикой (лесной) . Свое название унаследовала от города Ангора (ныне — Анкара) .

Шерсть средней длины, тонкая, шелковистая, мягкая на ощупь, прилегает к телу. На шее и плечах она длинная и образует воротник. На животе может быть волнистой. Подшерсток слабый (особенно на спине) .

Чаще встречаются кошки белого цвета. И если в Европе преимущественно разводят белых, то в Америке — разных окрасов.

Турецкая ангора несколько крупнее других пород. Голова короткая, широкая, имеет форму заостренного книзу треугольника. Подбородок закруглен. Нос средний, несколько скошен, розоватый. Уши сильные, относительно короткие, вертикально посаженные, заостренные на концах, несколько опущены. Ушные раковины внутри покрыты пучками шерсти. Глаза большие, овальные, незначительно косо поставленные, очень выразительные, голубые или светло-янтарные. Тело длинное, гибкое, элегантное, пропорционально сложенное, выглядит очень сильным. Задняя часть несколько приподнята. Шея средней длины, стройная, мощная. Грудь и плечи хорошо развиты. Спина мускулистая, поясница широкая, крепкая. Ноги длинные, крепкие, с красивыми круглыми лапами (задние длиннее передних) . Между пальцами — пучки волос. Хвост длинный, широкий у основания и сужающийся к концу. На всем протяжении хвост покрыт длинной шерстью. Изогнут вверх над туловищем и при быстром движении может касаться головы.

У отечественных ангорских кошек глаза преимущественно зеленые — редкость для других стран.

Эти красивые кошки обладают нежным и ласковым характером, очень привязаны к своим хозяевам. Понятливы, быстро воспринимают и усваивают желания и требования человека. Одновременно им свойственны некоторая медлительность и флегматичность.
Карина Лицкая
Лучший ответ
Лара Мы кота покупали на рынке. Он белый, но не длинношёрстный. Волос короткий, гладкий. Может нас обманули? Или он пока маленький-гладкий и непушистый? Подскажите.
Таня, здоровые малыши все подвижны и хулиганисты. Значит, ему хорошо у тебя.
Ольга Ш
Нет, Татьяна, это не от породы зависит, а скорее, от маленького возраста))) . Хотя, нашему коту уже 3 года (" вислоушик"), но очень игривый, тоже периодически проделывает всё то же, что и Ваш)))
По своим кошарикам знаю, что с темпераментом ничего не поделать, но воспитание дать можно вполне =) Очень многие котята ломают цветы (особенно почему-то любят кактусы) и могут нападать на хозяина. Маленьким котятам (кстати, какой у Вашего возраст? ) необходимо как можно больше любви и ласки - тогда они и сами вырастают ласковыми. А если котёнок больно Вас кусает или царапает, это для него просто игра, в которой он себя не контролирует. Нужно сразу же прекратить игру и сделать ему выговор строгим голосом.
О методах воспитания: многие котята боятся шуршащей газеты или брызгалки. А ещё меня заводчица научила: если котёнок расшалится, нужно накрыть ладонью его мордочку - так, чтобы не препятствовать дыханию, но чтобы он ничего не видел и не мог вырваться, - и грозным голосом спросить: "Кто в доме главный кот? " И, пока не услышите тоскливое "Мяяяяя", не отпускать. Котёнок после этого на некоторое время присмиреет =)
У нас была ангорка (кошка). Тоже царапалась, кусалась и всё разносила, но где-то к году стала более спокойной, правда если дети случайно на хвост наступали, то тут же кусала за ноги. Кстати, часто пишут, что сиамцы агрессивные, но по моим наблюдениям, ангорка агрессивней в разы. Сиамка у нас 17 лет прожила и не разу (!) никого не укусила. Её дети тоже вполне адекватны.
Лара Спасибо! С наступающим!
Танечка, котеночка надо воспитывать, не грубой силой, а так, ненавязчиво... Я со своими (у меня 2 кошечки, старшей-2 года, британочка, младшей 2 месяца) постоянно общаюсь :-) Для них главное наша интонация, когда она у меня (как раз в силу своей породы) пряталась на шкафах, а потом в "шутку" прыгала сверху на спину, не выпуская когти, я ей строго говорила, как не хорошо так делать... и... знаете, до нее дошло и она перестала. А вот моя малявка -царапучая, даже стригу и подпиливаю коготки, а все равно больно зацепляет, просто "шалбанчики" по лапкам делаю, сейчас стала реже выпускать когти и царапаться. Попробуйте, ведь почти все кошки ОДАРЕННЫЕ!
Лара Спасибо за совет. А когти разве можно подстригать? Это для них не больно? Нужны ли специальные ножницы?
И от породы и от темперамента. У меня у подруги до старости ноги им драл когтями
Скорее всего от породы.. . Но если бы у меня был такой, то я бы его убил давно. От этих дел котов надо отучивать сдетства. И чем быстрей вы отучите его, тем меньше вреда от него будет потом. Лично у меня кошка почти такого же характера была (цветы к счастью не ломала, но рвала обои, кусалась и т. д. ) Но после нескольких поучительных ударов по морде тапком и вышвыриваний на мороз она больше ничего подобного не делает.
До года он будет такой. Пусть играет! Потом станет важный и напыщенный, серьёзный. Дайте ребёнку быть ребёнком и не беспокойтесь!
Лара Спасибо! С наступающим!
И потому что маленький тоже. Я про эту породу я слышала, что они (и котята и взрослые) не очень любят когда к ним пристают, если захотят, то сами придут поласкаться, а уж если не хотят, то лучше не трогать. У моей подруги именно такая кошка.
котята и щенки всё равно, с каким характером родился такой и будет, знаю на своём опыте...
а ты сама как думаешь?
и от породы зависит! просто уберите далеко хрупкие вещи, или купите специализированные игрушки для кошек, резиновые - что бы грыз, палено, чтобы коготки точил!