Домашние животные
Вопрос для тех, у кого есть собака породы Ньюфаундленд)
Очень хочу взять щенка Ньюфика, расскажите о своих питомцах! Хотелось бы узнать плюсы и минусы содержания такой собаки. И очень интересует сильно ли от них пахнет)))
у моего друга целых ДВА ньюфа! я их обажаю! они часто к нам приезжают гостить в сад, с ними не соскучишься! да и у них тоже часто ночую, собаки чудо! у них сука (3года) и кобель (6лет) , оба выдрессированны, но все равно продолжают ходить на площадку, у мелкой диплом есть службы спасения на водах, вроде так называется. собаки очень умные и преданные! очень много интересных с ними историй при мне случалось, очень полюбила эту породу, но не завела бы. они ОГРОМНЫ, хотя это для меня плюс, не люблю мелких, но за такой собакой нужен большой уход, гулять долго, чтобы дома не крушили все, мимо чего пройдут, а еще от них запах.. приличный, хоть ими и занимаются, целые сутки сюсюкаются с ними все, на выставки таскают, выступления, в собачьи лагеря ездят и прочее. смотря на маму друга, мне кажется она вообще на месте не сидит, все собаками занята, кажды день пытаются разнообразить, то в лес сводят, то к озеру поплавать большой компанией, то в гости, например ко мне, очень интересные собаки и сильные
черный-Тима, черно-белая - Гера

Елена Боброва
Спасибо!) А дрессировкой занимались сами хозяева или специалисты?
Зимой и летом в квартире жарко им, много слюней и шерсти, много едят. В остальном замечательные, спокойные, уравновешанные великаны
после купания в водоемах (а им это необходимо) пахнут псиной идолго сохнут

попробуй ввести в гугл, там по любому информация быть должна)))