Микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Название этого грибкового заболевания происходит от имени его возбудителя – гриба рода Микроспорум. Заболевание известно также как “стригущий лишай”, что обусловлено особенностями его проявления.
Попав на кожу, гриб внедряется в нее и начинает размножаться. При расположении вблизи волосяных луковиц споры гриба прорастают, приводя к поражению волоса. Довольно быстро распространяясь по поверхности волоса, гриб разрушает кутикулу, между чешуйками которой скапливаются споры. Таким образом, гриб окружает волос, формируя чехол, и плотно заполняет луковицу.
Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, не считая грибка стоп. Заболевание встречается повсеместно. Микроспория обладает высокой заразностью, чаще страдают дети. Взрослые же болеют редко – преимущественно молодые женщины. Редкость заболевания микроспорией взрослых, особенно с поражением волосистой части головы, и обычно наступающее самостоятельное выздоровление при начале подросткового периода объясняется наличием в волосах взрослых людей органических кислот, замедляющих рост гриба.
Основной источник заболевания – кошки (обычно котята) , реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками. Попав в почву с пораженным волосом или чешуйкой, гриб сохраняет жизнеспособность только в течение 1–3 месяцев. Таким образом, почва является лишь фактором передачи инфекции и не служит ее природным источником.
Домашние животные
Микроспория. Кто-нибудь сталкивался с этим заболеванием? На сколько оно опасно для человека?
Лечися реально у животных вакциной Вакдем и противогрибковыми мазями, для человека опасна ( чаще для детей).
По русски-лишай. Лечились мазями, йодом ( выписал лечение врач) , сдавали анализы для контроля потом опять лечились и вылечились. Ничего страшного, бывает хуже.
Знаю только, что нужно длительное время лечиться специальными мазями (у подруги было-она вылечилась где-то через год)
Серьёзное заболевание.. . Лечится с трудом. Если подозреваете, что кто-то из Ваших домашних животных поцепил эту заразу, лучше показать его ветеринару. Есть другие похожие заболевания.