Домашние животные

Хочу завести пчел ...2 улья поставить на участке. Какие пчелы самые устойчивые и во сколько оно мне обойдется ?

в центре города (город экологически чистый и зеленый ) юг России
Что значит - устойчивые? к болезням или агрессорам?
В России в основном разводят среднерусских, но и ещё

степная украинская
жёлтая кавказская
итальянская
серая горная кавказская
карпатская

По ценам уже сказали, про нерациональность 2 ульев тоже...
Ну вот, читай по породам инфу и выбирай, обрати внимание на добычливость. Я бы всё же советовал среднерусских.
Лариса Лукьяненко
Лучший ответ
15 тыс минимум. и то, это только для начала.
Люда Назаренко
в центре города нельзя пасеку держать. у многих среднерусские пчелы...
Наталья В
Мария Савенкова Частный сектор. У знакомых пчелы всю жизнь сколько я себя помню, правда они съехали лет 10 назад.
Не думаю, что это хорошая идея. Ну вообщето можно на пригороде где нибудь построить дачу и там держать пчел. 2 ульями ты не обойдешься. Пчелы могут быть какие угодно! (Они же ПЧЕЛЫ)
Материалов, из которых производят улья, достаточно много. Соответственно и их стоимость значительно меняется от материала. Вопросу выбора материала стоит уделить достаточно внимания, ведь именно от этого будет зависеть, сколько сезонов они вам прослужат. Разные материалы имеют разные свойства, разный вес и по-разному держат тепло. Поэтому необходимо подбирать улья индивидуально под свои погодные условия и возможности. Материалом для пчелиных ульев может быть:

пенополистирол;
пластик;
сухая древесина;
полистирол;
дерево.
Самым распространенным и простым материалом при изготовлении улья является пенополистирол. Этот материал очень востребован на сегодняшний день в строительной промышленности. Ульи из этого материала отличаются маленьким весом и мобильностью. Такие конструкции подойдут для тех, кто часто перемещает пасек за сезон медосбора. Благодаря простоте и небольшим размерам с перестановкой легко управится один человек. Так же, данные конструкции отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами и надежностью. Такие ульи будут служить вам долгие годы. Они не промокают в сырую погоду, как деревянные, поэтому в них не будут развиваться грибки и микроорганизмы. Еще одним плюсом пенополистирола является то, что данный материал не гниет. К такой конструкции легко можно подключить электрический обогрев. Сколько же будут стоить такие ульи? Цены на них колеблются в диапазоне 10 — 35 долларов.

Пластик на сегодняшний день используется везде, поэтому ничуть не удивительно, что из него так же изготовляют ульи. Такие конструкции отличаются маленькой ценой, удобностью в использовании и наименьшим весом. Но маленький вес не всегда хорошо. Такие ульи очень плохо переносят ветреную погоду. Именно по этой причине ульи из пластика необходимо будет дополнительно укреплять. Большинство пчеловодов укрепляют их, просто положив несколько кирпичей на крышу пчелиного дома. Цены на ульи из пластика меняются в зависимости от числа рамок и страны производителя. Так, отечественные конструкции обойдутся вам до 10 — 15 долларов, а вот ульи из Турции будут стоить более 10 — 30 долларов. Такая разница возникает из-за того, что за рубежом производством пчелиных домов занимаются уже давно, и их материал более дорогой. Так же происходит увеличение цены из-за импорта товара. Поэтому, стоит ли покупать заморские ульи, или отдать предпочтение нашим, выбирать только вам.

С недавних пор на рынке появились ульи «Дадана-Блатта». Такие конструкции производятся из сухой древесины наивысшего качества. Они обычно включают в себя 2 корпуса и 10 рамок. Стенки улья производятся из строганных досок, толщиной не более 50 мм. Огромным плюсом является то, что все элементы улья взаимозаменяют друг друга. А к недостаткам можно отнести большой вес. Такие ульи будет очень тяжело переставлять самостоятельно. Сколько будет стоить такой домик для насекомых, зависит от размера корпуса и вида древесины, из которого он произведен. В среднем цены варьируются от 10 до 50 долларов.

Еще одни материалом, который совсем недавно стали применять в производстве пчелиных домов, является полистирол. Это очень прочный, легкий и надежный материал. Улья из такого материала будут служить вам долго и надежно. Вес таких конструкций обычно не превышает 10 кг, поэтому вы спокойно сможете переместить пасеку в необходимое вам место самостоятельно. Все детали конструкции имеют одинаковую форму и легко заменяют друг друга. Данный материал хорошо сохраняет тепло и не пропускает ветер, поэтому суровые зимы вам будут не страшны. Ваша семья пчел будет чувствовать себя в таком доме максимально комфортно. Во сколько же обойдутся такие ульи? Данные конструкции очень доступны, цены на них не превышают 20 долларов.

считайте сами ;)