Домашние животные

про кастрирование котов, желательно кто сталкивался, а еще лучше ветврачи. Насколько это опасно и какие преимущества?

кот , в августе был год. Очень наглый, подвижный, любопытный. Везде лезет, бегает, попадает в разные приключения. Живем в частном секторе, поэтому вольница, свой двор, соседские коты, привык гулять, выходить и заходить когда ему вздумается. Но стал бегать через дорогу, она у нас около дома, постоянно лезет в соседские дворы, а соседи у нас любят почувствовать себя охотниками и стрельнуть, да и собаки недружелюбные. Вот такая ситуация. Кот любим до ужаса. Преыдщий кот погиб на дороге. Что делать, кастрировать ли, насколько это больно, серьезно? раньше думала ни ни, а сейчас не знаю. Никогда не сталкивалась с этим. Не пойму, это у него отобьет только желание бегать по кошкам или вообще прибьет его нрав, так сказать? он станет тихим и будет сидеть дома? может ли так переродится кот? ведь сейчас же не любовь к кошкам его толкает бегать по дворам, просто он такой шалопутный. И еще, я слышала какую то жуть, что не яйца им простите режут как я думала, а канатики или каналы выдавливают??? это ж больно?может ли он умереть после этого? очень переживаю
Юля Стасий
Ну и ответы))))))) ) Кастрация-это быстро, отойдет от наркоза через неск часов (это с кошкой сложнее) . Точно так же будет гулять. Плюсы: не наплодит котят, не будет рака яичек и др.
К сожалению, все его эти привычки (перечисленные вами) при нем и останутся.
Елена Кофанова
Лучший ответ
Операция у котов простая, у кошек посложнее.

Наши просто воспитанные и культурные. А так бегают иногда, но мы довольны.

После операции мы порыдали, конечно, когда после наркоза валялся часа три. . Но сейчас не нарадуемся.

На улице вообще не бывают. Не потому что не выпускаем, а просто боятся шума машин.

Кот и кошка. 6 лет и 8 лет.

Но фото года два назад, но вроде они и сейчас такие же.

Даша Вихрова
Это не опасно. Сплошные преимущества.
Жаныл Дуйшеева по-моему любая операция опасная для жизни...
у подруги кот.. кастрирован... гуляет так же далеко... ловит мышей, гоняет котов, дерется... но не метит и не орет... так что если у вас котик гуляет уже, то просто притупите его желание немного, но не убьете... операция простая... гаш тоже кастрирован, 5 минут и отдали уже. отошел в этот же день.
Юлия Деева
конечно может умереть после кастрации.
Вот вы пишете, что до ужаса любите кота... если б любили, точно б на улицу не выпустили (потому что на улице подстерегает его много опасностей) .
При кастрации отрезают яйца, конечно потом все болеть будет когда наркоз отойдет.
В вашем случае кот не будет после кастрации сидеть дома, он также будет бегать по дворам, только желание немного притупится. И соседских кошек не осчастливит новым потомством)
Aselya Gumarova
Юля Стасий как же не выпустить кота на улицу, живя в частном доме? вы жили в частном доме? открыта веранда, окна, огород, часть дома пристраивается и там можно по лесам взобраться изнутри , это же не квартира. Это все равно что дача, как можно его там запереть, улица та вот она начнается, за порогом
Просто он станет спокойным котом. И вряд ли убежит от вас к кошке. Но гулять он все равно будет. Наш был кастрирован, дожил до 14 лет и погиб на дороге возле нашего участка. От этого никто не застрахован. Заведете нового кота. Это жизнь.
Нормальная операция, у нас (правда его нет уже), даже толстым и не стал, а некоторые вес набирают, да, кошек не хочет, не переживайте, у нас хоть и был в городе, но когда вывозили на дачу, дажеи мышей ловил, а дома стрижейловил с балкона, удивляюсь, как это у него получалось!!
маленькая операция, проходит довольно быстро и имеет много преимуществ (метки, хотюнчики и тд) единственное что, это диета ( следить за питанием) Чтобы не разжирел у меня кот и кошка и оба кастрированые (по состоянию здоровья)
Как видите, за весом нам трудно уследить
Вообще - не стоит вмешиваться в сущность дворового кота. я за кастрацию, но только квартирных - им это полезнее. а тут вмешательство в организм ради вашего спокойствия. Но решать не мне) ) Если всё же решились - настаивайте не просто на перевязке каналов, а на полноценной кастрации - это уменьшает риск онкологии.
По вашим вопросам: вроде выпускать на улицу нельзя будет: котя будет не так агрессивен и не сможет защититься если нападут другие коты. и рыбой не кормить.
Таня ......
Юля Стасий так я и не знаю пока что выбрать - мое спокойствие и возможно успокоившегося кота ( или овоща, как я поняла, у всех по разному бывает), который возможно проживет дольше, или же все оставить как есть и он с его темпераментом скорее всего окончит жизнь через год примерно, что лучше полноценная короткая жизнь или 10 лет скучно жизни на диване, с кормом и заботой
преимущества в том что кот не будет просить кошку а минусы в том что это будет овощь а не кот?
Элина Абдраимова кот овощем не станет, он наоборот станет более игривым и ласковым