Я доооолгооо уговаривала бабушку на покупку котенка. И наконец она мне сказала: "Ладно, вот начнешь сама убирать, помогать мне по дому тогда может к лету купим:) " Я вот боюсь правда ли это или она просто хотела чтобы я отвязалась? ?
Ну и заодно объединенный вопрос: Как правильно кормить котенка? Как приучить его к лотку? Как приучить его к когтеточилке?
Домашние животные
Помогите! Подскажите плиз)
[ссылка появится после проверки модератором]
Чтобы котенок не драл мебель, http://www.doctor-m.ru/c_07.php
Еще на данную тему http://www.murlyki.ru/advice/sharpen_claws.html
Бить нельзя ни в коем случае. Если котёнок проказничает (к примеру, на шторы лезет, на стол и т.д.) достаточно бывает резко хлопнуть в ладоши или купить пустой пульверизатор, наполнить его водой и пшикать на котёнка во время проказы (но, ни в коем случае не после, т.к. котёнок не сможет установить причинно-следственную связь). Если котёнок кусается, то может помочь резкое шипение на него (котята воспринимают это, как шипение кошки) или резкое "фу". А главное условие того, чтобы котёнок не кусал за руки - это никогда не позволять ему играть с Вашими руками (как бы Вам этого ни хотелось). И помните, котёнок - это маленький ребёнок, игра для него - это норма, купите ему специальные игрушки для котят, сделайте сами "мышку" (на веревочку прикрепите маленькую игрушку или фантик и привяжите, к примеру к когтеточке или в дверной проём).
http://www.sunny-cat.ru/page-id-625.html,
ещё
http://kotostudio.ru/newcat/newcat-predmeti.html
О содержании котёнка можно прочесть http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=137
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=35
Приучение к лотку:
За котенком рекомендуется следить. Желательно, чтобы он находился ближе к лотку, чтобы успел вовремя сориентироваться и сходить в туалет куда нужно. Кошки предпочитают испражняться в рыхлое и сухое, поэтому лучше купить наполнитель для лотка. Посадите в лоток котенка, погладьте, покопайте наполнитель его лапкой. Так он лучше поймет, что это – его новый туалет. Если все же котенок сходил не в лоток – не ругайте его, а посадите в лоток снова. Можете обмакнуть кусочек туалетной бумаги в мочу котенка, положить в лоток и дать ему понюхать.
Первые несколько дней нужно постоянно следить за питомцем. Если котенок все же сделал лужу не в лоток, подотрите ее (желательно не использовать при этом хлорку, так как она только усилит запах мочи; можно использовать специальные средства, например, с запахом цитрусовых, поскольку кошки его не любят) и помойте в этом месте пол и положите туда что-нибудь. Это отвлечет внимание котенка от "неправильного" места. Если он постоянно ходит, например, в какой-то определенный угол, поставьте туда миску с едой. Кошка не ходит в туалет там, где ест. Если же котенок испражняется на стул, кресло или диван – положите на поверхность простынь с двусторонним скотчем, это довольно скоро отучит хулигана туда прыгать. Бывает, что кошка испражняется на определенный предмет (например, на тряпку), где бы вы его ни положили. Если отучить котенка от этого никак не удается – уберите этот предмет за пределы его досягаемости. Можно поэкспериментировать с наполнителями для лотка. Например, многим кошкам не нравится ходить по опилкам, поскольку у них очень чувствительные подушечки лап. Некоторые разгребают и растаскивают наполнитель во всей квартире. Подберите горшок и наполнитель специально для Вашего котенка. Следить за чистотой лотка тоже очень важно, поскольку кошки – чистоплотные животные и не любят испражняться в грязи.Обратите внимание также на то, чтобы лоток был для котенка удобен, иначе ваш любимец не будет туда ходить. Не ругайте котенка, если он сделал лужу не в лоток, и тем более не тыкайте его мордочкой. Во-первых, он не поймет, за что именно Вы его наказываете, а во-вторых, он почувствует только свой собственный запах.ВНИМАНИЕ : не покупайте для котёнка наполнитель комкующийся или селикагель, ибо образующиеся комочки частенько привлекают котят и они их едят, вследствие чего котёнок просто умрёт. Купите лучше впитывающий наполнитель: древесный или минеральный.
ещё
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=35
Приучение к лотку:
Вы боитесь самостоятельно начать убирать и помогать по дому просто так, без вознаграждения в виде котенка? В любом случае прийдется доказывать свою ответственность и обязательность, так что слушайте бабушку.
Как кормить и приучать к лотку и когтеточке почитайте на оответствующих сайтах и форумах, времени, чтобы подробно, а не в общих чертах все узнать у Вас до лета еще много.
чтоб приучить к лотку. если где нибудь нассыт натыч его носом и посади на лоток. утром увидела что он проснулся сразу сади на лоток .так и привыкнет сам будет ходить