1.Есть ли у вас предпочтения в лечении ( вопрос не очень корректный, но тем не менее) в лечении пациентов. Вот например кошка или собака, совершенно разные, с разным поведением, кого диагностировать и лечить легче.
2. Веты узкой специализации: КРС,орнитологи, ратологи, крокодилолечители и т.д. Как ими становятся.
3.Окулист, хирург, терапевт, узи - как предусматривается данная специализация.
4. Вот мы отправляем всех нуждающихся к вету, хорошо, если город крупный (Москва, Санкт-пет.). А маленькие города. Что знает ветврач, дипломированный специалист, как он может реально помочь, если нужен специалист узкий. Спасибо всем.
Не посылайте в гугл, живое общение приятней и эмоциональней))). Спасибо.
Домашние животные
Вопросы только ветврачам и тем, кто собирается ими быть.)
Трудно работать с собаками у которых породная принадлежность подразумевает маленькую короткую морду ( ну ни как пасть не завяжешь) . С кошками поэтому всегда сложнее, да из-за их "несговорчивости" в двойне, а с дикими просто порой случаются кровавые битвы! По двум другим пунктам скажу так: всё по любви!! ! Если нравятся декоративные животные изучайте их, нарабатывайте на них практику. Здесь, конечно, важен характер и удача. Нужно найти специалиста и сделать всё возможное и невозможное что бы он допустил вас к своей работе и согласился делиться знаниями, которые ему приносят деньги, заметьте при этом, что часть из которых вы можете у него в будущем отбирать. И по последнему пункту: ветеринаров готовят общей практики. На всё нужно время. Если вы постоите у приёмного стола хотя бы лет так ...дцать и отработайте на практике многие приёмы в разных областях ветеринарии, то в любой глухой деревне у ваших пациентов не будет нерешённых проблем со здоровьем если не будет недостатка в медикаментозных препаратах и оборудовании, да и собственных нерешённых проблем не будет...
1.
2.Еще будучи студентами, стажируются в серпентариях, зоопарках. Как правило, сами содержат таких животных, поэтому и интересуются
3. Только самостоятельно. За собственные деньги посещают курсы, семинары, сами себе ищут возможность стажировки.
4. А если ребенку понадобится узкий специалист, то тоже будем спрашивать где взять? Завели животное - обязаны нести ответственность. Это проблема владельца, а не животного.
Ну, мы не в Москве и даже не в Питере, а всего-навсего, в Калининграде, но у нас есть вет. врачи лечащие даже экзотических животных. А как ими становятся? Да так же, как становятся хорошими специалистами в любой отрасли. Учатся, учатся и ещё раз учатся, прямо, как по Ильичу. Ездят по всему миру, участвуют в семинарах, конференциях, симпозиумах, ну, и практика опять же, куда ж без неё. Любой врач должен учится всю жизнь.
ну если хотите живого общения, то вперед на форумы!
Отвечу на второй вопрос на примере московской вет академии, куда я собиралась поступать, но потом все же решила пойти на зооинженерный факультет на биолога в другой вуз.
Ветеринары и зооинженеры - работники сельхоз сферы, вузы "прикреплены" к минсельхозу, а чем у нас занимается сельское хозяйство - правильно, крс, птицами, свиньями и прочими баранами, так что это не узкая специализация в нашем случае - а основная) ) соответственно учат все 5 лет именно по ним, по мелким домашним животным в вет академии по рассказам всего один семестр, поэтому люди уже курса со второго-третьего идут работать стажерами, затем ассистентами в клиники и именно в клиниках происходит и учеба и получение узкой специализации, часто врачи с определенной специализацией берут ассистентов учеников, которые в дальнейшем перенимают их опыт и приобретают такую же специализацию.
Я одно время очень хотела пойти на ветврача как второе высшее, кстати, очень популярная специальность для людей разочаровавшихся в своей предыдущей специальности причем в любом возрасте) ) знакомая у меня в этом году поступила на второе высшее на ветеринара) ) если вас что-то заинтересует про мгавмиб и сельхоз образование - пишите) я в свое время много информации лопатила, выбирая 2е образование по душе) )
п. с. сейчас я студентка РГАЗУ по специальности биолог-охотовед)