Домашние животные
Подскажите пожалуйста с какого возраста лучше всего сводить мальчика мопса???!
после окончания полового созревания - у мопсов это примерно после года, в 1,2-1,3.
Не раньше 1,5 лет
Половое созревание мопсов, как кабелей, так и сучек происходит примерно в течение года. Несмотря на то, что это вполне естественный процесс, участие человека в нем все же необходимо. Хозяину любого очаровательного мопса не лишним будет показывать своего питомца специалисту, это поможет избежать пагубных последствий в будущем. А если ваш любимец имеет хорошую родословную, и вы планируете участие во всевозможных выставках, то это процедура становится просто необходимой. Тщательно следить за процессом полового созревания песика стоит и тем, кто занимается разведением мопсов и планирует получить от своего питомца здоровое потомство.
Счастливые обладатели животных этой породы согласятся, что мопс — самая замечательная собака, преданность которой заключается в искренней и трепетной любви к своему хозяину. А хозяева, в свою очередь, не могут не ответить тем же. Достаточно посмотреть в глаза этому песику, чтобы влюбиться в него навсегда и никогда с ним не расставаться. Рано или поздно перед каждым владельцем стает вопрос о разведении щенков его любимой собаки. И, несомненно, главным в этом деле является правильный подбор партнера. Ведь в значительной степени качество полученного потомства зависит именно от того, верно ли была составлена пара.
Вязка очень ответственный процесс, как для самих собак, так и для их владельцев. От первой вязки в жизни собаки будет зависеть ее поведение на последующих спариваниях. От правильного поведения зависит появиться потомство у собаки или нет. Поэтому при вязке нужно соблюдать определенные правила. Неопытную суку всегда нужно подпускать к опытному кобелю и наоборот. Суку на вязку необходимо всегда везти к кобелю. Вязку собак впервые лучше проводить с помощью инструктора, но если собаки знакомы, то это облегчит процесс спаривания. При совместном содержании нескольких собак, кобелей необходимо изолировать, во избежание нежелательных вязок. Готовность суки к спариванию можно проверить с «пробным» кобелем.
Наши любимые мопсы
После получения племенной и выставочной оценки, а также - официального допуска в разведение.
в годик