Таким образом кошка помечает объекты, находящиеся на ее территории. Это позволяет ей впоследствии распознавать их и чувствовать себя уверенно в знакомой обстановке.
Для нанесения меток кошка пользуется специальными височными железами, расположенными по обе стороны лба между ушами и глазами. Подобные органы имеются также вокруг губ, точнее, около их уголков (периоральные железы) . Они выделяют секреты, которые кошка оставляет на дверях, лестничных перилов и мебельных ножках, когда трется об них головой, такие железы имеются так же на хвосте: они выделяют так же аналогичный секрет, который кошка наносит, поднимая хвост трубой и водя им по выбранному предмету. Железы можно также обнаружить вокруг анального отверстия и, вероятно, на подушечках лап.
Проявляя свою благосклонность к человеку, кошка и на нем оставляет свои метки, потираясь об него мордочкой и хвостом, зачастую громко при этом мурча. Такое поведение - один из знаков привязанности, которую котята оказывают своей матери. Одновременно человек, о которого трется кошка, идентифицируется как часть ее территории.
Подробнее ЗДЕСЬ
Домашние животные
У меня кошка в последнее время стала умывать меня, часто трется об мою голову своей головой, о чём это говорит?
Яся <3
Единственный правильный ответ :-)
Elena Vasilenko
Спасибо за информацию , даже и не знал :) Очень интересно!
Чынара Самибаева
по ходу она считает его младшим членом стаи....
что негативное на вас чувствует.. ! к этому они очень чувствительны! Как и болезням...! Вы этого не почувствуете сразу... а кошка... будет в том месте лежать. Они вбирают в себя боль и негатив.
Она Вас приняла в свою семью, проявляет о Вас заботу, требует ласки и внимания. Для кошек это абсолютно нормально. Они по природе очень ласковые животные-компаньоны. За это их и любят. Кстати, и коты, и кошки чаще проявляют свою симпатию к мужчине в семье, а получив "отвод",начинают мстить-гадить в обувь, или кресло хозяина. Это уже ревность.
Она тебя усыновила.)
этим самым она как бы говорит, что вы ЕЁ хозяин и никому вас не отдаст!
привязанность свою показывает, Вы ей приятны
а разве кошки умеют говорить? люди хватит себе усложнять жизнь суевериями
если кошка молодая, то она путает вашу голову с животом матери... у меня кот так же себя ведёт. только он еще массаж когтями делает-не очень приятно)))))))))))
Elena Vasilenko
но и когда лижит тоже не из самых приятных )))) язык очень шершавый у неё))))
вообще если кошка или кот трется мордой о лицо человека или лапу протягивает к лицу это говорит о том что очень уважают =))) считают что ты такой же как он или она
Она так проявляет свою любовь
Стала ласковей. ^_^
У меня тоже периодически такое происходит с кошкой, когда ее кот нужен.
Вообще она испытывает к вам очень сильную любовь и показывает что она довольна вами, а то что лижет это она заботится так)