Домашние животные

«Глуп как баран» сосответствуетли это выражение предстваителям данного вида? Умны ли овцы?

Ольга Баранова
ОКАЗЫВАЕТСЯ настоящими друзьями человека являются еще и БАРАНЫ, в чём смогли в конце 80-х годов убедиться жители южных районов Румынии. С тех пор там редко можно услышать сравнение: «ГЛУП КАК БАРАН» .

Накануне трагедии, 3 марта 1977 года, один из хозяев небольшой овцеводческой фермы, расположенной недалеко от Бухареста, заметил, что ОВЦЫ ведут себя не совсем обычно. Создавалось впечатление, будто они чем-то сильно обеспокоены.

ЖИВОТНЫЕ то жались друг к другу, то разбегались в разные стороны, то блеяли, то настороженно прислушивались к тому, что делается вокруг. Так прошла беспокойная ночь.. .

А рано утром 4 мая был зафиксирован первый подземный толчок. Вслед за ним последовали еще несколько. Бухарестское землетрясение 1977 года впоследствии было оценено в 7,5 баллов по шкале Рихтера.

Результаты бедствия оказались ужасающими. В самой столице оказались поврежденными или разрушенными многие здания. Под их руинами погибли более 15 000 человек, еще 10 500 жителей получили тяжелые ранения. Кроме того, почти все, кому удалось спастись от катастрофы, остались без жилья.
Пострадавшие после землетрясения румынские районы представляли страшное зрелище.

Описанный выше ПРИМЕР РЕАКЦИИ ОВЕЦ на ПРИБЛЕЖЕНИЕ КАТАСТРОФЫ не является единственным.

Так, ЭТИ же ЖИВОТНЫЕ ПРЕДСКАЗАЛИ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ в АШХАБАДЕ, произошедшее в 1948 году.

Уже после трагических событий один из директоров звероводческого хозяйства вспоминал, что накануне овцы вели себя не совсем обычно.
«Животные сбивались в группы и не паслись. Однако поначалу чабаны, пасшие овец, не придали этому никакого значения» .

Однако, ОВЦЫ в НАШЕМ ПОНИМАНИИ считаются САМЫМИ ГЛУПЫМИ ЖИВОТНЫМИ. Их нередко называют БАРАНАМИ и выражение «ГЛУП как БАРАН» давно вошло в наш лексикон.

ТАК в ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЭТА НАИВНАЯ ОВЕЧЬЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ?

Происхождение домашней овцы до сих пор остается неопределенным. По самым древним захоронениям в Ираке можно судить, что человек интересовался этими животными и держал их в своем хозяйстве еще около десяти тысяч лет назад.

ДОМАШНИЕ ОВЦЫ в полном смысле слова – беззащитные существа, совершенно не способные существовать без помощи человека.

ГЛУПЫМИ ОВЕЦ НАРЕКЛИ по ТОЙ ПРИЧИНЕ, что ЭТИ ЖИВОТНЫЕ НЕ ЗНАЮТ ДОРОГИ даже к себе ДОМОЙ.

Если хозяин выгонит небольшое СТАДА ОВЕЦ на пастбище, пусть даже расположенное неподалеку, животные никогда сами не возвратятся домой. Но что еще более поразительно – СТАДО ОВЕЦ, или лучше сказать БАРАНОВ, очень трудно гнать в каком-то определенном направлении: как только их начинаешь гнать, они кружатся на одном месте.
Вся беда в том, что у овец ЧРЕЗВЫЧАЙНО РАЗВИТ СТАДНЫЙ ИНСТИНКТ и в то же время совершенно СЛАБО ВЫРАЖЕНА ИЕРАРХИЯ СТАДА.

СТАДНЫЙ ИНСТИНКТ у домашних ОВЕЦ настолько сильно выражен, что они совершенно не могут жить поодиночке. ОВЦА никогда не пойдет на пастбище одна.
У овец развито чувство соподчинения. Если через калитку или узкий проход прогонять группу овец, то они будут бежать гуськом. Именно бежать и никогда не будут идти шагом.
Если перед бегущей овцой поставить палку. Овца, конечно, перепрыгнет через нее, то же сделает и вторая, и третья. Но если эту преграду быстренько убрать, картина не измениться – следующие овцы будут подпрыгивать на том месте, где была палка, хотя этой преграды там уже не будет!
Юлия Докалюк
Лучший ответ
Гульнара Баяндина Стал бы баран священным животным если бы его считали глупым
Да, ещё и страшно близоруки. Человек вёл отбор на скорость роста, количество жира, качество руна, но не на сообразительность, преданность, остроту зрения. Вот и результат.
Мне кажется не умны -это точно ...
Ну вообще-то "упрямый как баран". Упрямый и глупый разные вещи.
Gul'den Tynyshtykova...*
У меня когда-то была овца романовской породы - она была очень умной, как собака. Выполняла разные команды, на поводке ходила идеально, на электричке любила ездить, на зов прибегала моментально. Но все это - пока она была ОДНА. Потом я купила вторую овцу - и тотчас же после их встречи эти две овцы превратились в абсолютно тупое овечье стадо. Так что овцы или бараны - умные, только пока живут в гордом одиночестве.
Marina Karpova
нет, овцы глупы иначе бы они сами возвращались домой
Не так глупы, как люди. Они хотя бы сами себе среду обитания не уничтожают