есть возможность свободно гулять на улице.
осознаёт, что вредит и тем не менее специально гадит.
в доме есть ещё кошки. протест понятен,
изменить ничего не могу...
подскажите пожалуйста. заранее благодарю.
Домашние животные
кошка царапает мебель для привлечения внимания. что делать?
Как сделать, чтобы кошка не царапала мебель?
Нужно купить специально для кошки приспособление для точки когтей или чесальный столбик. Кошка может не обратить внимания на это приспособление, поэтому сначала нужно поставить его не там, где удобно вам, а там, где кошка любит чесать свои лапки.
Если кошка поточит свои коготки о такое приспособление – передвиньте его немного в направлении нужного вам места. Так, понемногу передвигая, приспособления для точки когтей – вы передвинете его туда, где вам удобно.
Однако, кошку может совсем не заинтересовать такое приспособление. В этом случае надо привлечь её внимание. Например, натереть его кошачьей мятой. В том случае если кошка обычно царапает кресло или какие-либо вещи хозяина внимание кошки может привлечь какая-нибудь старая вещь хозяина, пропитавшаяся его запахом.
Можно также попробовать поставить приспособление для заточки когтей около места для сна кошки. После пробуждения кошки часто любят поточить свои коготки обо что-нибудь.
При этом необходимо наказывать кошку, если она точит когти не там, где надо.
Не следует наказывать кошку, если вы пришли домой и увидели, что обои расцарапаны, а кошка мирно отдыхает где-то в стороне. Она просто не поймёт вас. Наказание эффективно только если вы застали свою кошку на месте преступления.
Конечно, воспитание кошки требует определённых сил и времени, но только это сохранит Вашу квартиру от царапин, позволив кошке остаться полноценной кошкой.
____
Эффективны будут и другие методы приучивания кошки к когтеточке. Можно оградить непредназначенную для царапания мебель временными барьерами или наклеить двустороннюю липкую ленту на поцарапанный объект. Кошки ненавидят, когда что-нибудь приклеивается к их лапам, но будьте осторожны, двусторонний скотч может повредить некоторую мебель. Хорошо помогает также подвешенный рядом с мебелью мешочек с сильными специями или другой репеллент.
____
Мне кажется, что ничего сделать нельзя. Мы покупали спец. распылитель в баллончике итальянского производства, брызгали углы мебели, но ничего не помогло, пока сам не перестал. Тоже гулял по улице, точил когти и там и в квартире. Не знаю, это был протест или просто прихоть.
Валерия Сивакова
загадочные существа эти кошки :-)
такие характеры сильные. понять и суметь жить с ними в ладу
подчас очень сложно.
сама не пойму, почему прощаем и любим их с такими недостатками.
спасибо Вам за ответ. жаль ЛО один.
подчас очень сложно.
спасибо Вам за ответ. жаль ЛО один.
а когтеточка у кошек есть? если нет - поставьте. возможно она просто когти точит. которые, кстати, надо периодически подстригать.
Валерия Сивакова
спасибо за ответ.
у неё свобода :-)
много деревьев в саду,
доступ свободный. стричь жалко. очень сопротивляется.
у неё свобода :-)
много деревьев в саду,