Домашние животные

Скалярия отложила икру

Скалярии отложили икринки на аераторе. В аквариуме живут неонки, крапчатый сом, ракушки,
Вопрос: Нужно ли пересаживать икринки в банку чтоб их не сьели другие жители аквариума?
Спасибо.
желательно, а то другие это икру просто напросто сожрут, но когда они вылупляться обязательно на какое то время отсадить их в банку
Людмила Коруц
Лучший ответ
не другие жители, а сами родители съедят. за годы селекции многие виды скалярий утратили способность правильно выращивать икру (до мальков дело даже не доходит) отсаживайте если знаете что делать дальше.
для разведения необходимы более высокая температура (до 28—30°) и обязательно какие-либо широколистные растения, например криптокорины, эхинодорус и т. п. Рыбки очищают от песка, ила, остатков корма выбранный ими лист и самка мечет на него по одной икринке, располагая их рядами, а самец оплодотворяет каждую из них в отдельности. По окончании нереста обе рыбки остаются около икры и все время обмахивают её плавниками, чтобы обеспечить приток свежей воды. Мальков, развившихся в икринках, самец и самка освобождают от яйцевой оболочки и выплевывают их на листья. Здесь мальки первое время висят на коротких нитях. Позднее рыбки-родители переносят мальков в плоскую ямку, вырытую ими в песке, и держат там в течение 4—5 дней. После этого мальки делают первые попытки самостоятельного плавания. Спустя ещё дня два родители выводят стайку мальков на прогулку. В это время им надо давать мельчайший живой корм. Мальки очень скоро переходят на относительно крупный корм, как, например, мелкие циклопы, так что с добыванием корма не бывает слишком больших трудностей. Некоторые любители предпочитают переносить лист растения с отложенной на него икрой в какую-либо банку с такой же водой, но без грунта и растений, помещая его вблизи распылителя воздуха. Из отложенных икринок, которых бывает до 600 штук, мальки выводятся, как правило, в количестве, равном половине или двум третям числа икринок.