Домашние животные

помогите пожалуйста моему коту...

Здраствуйте у моего кота огромная проблема он уже неделю не может сходить по большому в туалет, попа набухла, слабительным кормил подскажите пожалуйста что можно сделать, ато мы все очень любим нашего кота
Запор у кошек встречается достаточно часто.

Особенно, если Вы кормите кошку натуральной пищей. Запором считается отсутствие дефекации в течение 2 дней, в редких случаях в течение 3-4 дней, если Ваша кошка в течение всей жизни навещала лоточек не чаще 1 раза в 2 дня.

Запор может быть вызван некоторыми продуктами питания, например, рисом или отварной печенью. Кошки, постоянно питающиеся сухими или влажными кормами редко страдают запорами. Если Ваша кошка склонна к запорам исключите из ее рациона отварную печень и рис, слабит сырая печень, каши и овощи, а также молоко и кисло-молочные продукты.

Очень важно отличить запор от непроходимости кишечника. Непроходимость очень опасна и может быть вызвана тем, что кошка съела что-то несъедобное (елочный дождь, пенопласт, шкурку от колбасы и пр.), либо что-то могло застрять в кишечнике, например, кость или шерсть. Запор и непроходимость выражаются в задержке стула и позывах животного к дефекации, кошка присаживается в характерной позе, мяукает, но не может сходить в туалет. Живот кошки может быть напряжен и тверден, кошка может сопротивляться Вашим прикосновениям к животу или мяукать от боли. Можно даже прощупать твердые массы в кишечнике.

Первой помощью при запоре у кошек является использование вазелинового масла, продающегося в человеческой аптеке.

Касторовое и растительное масло использовать категорически нельзя! Только вазелиновое масло не наносит вреда кошке, не всасывается, а размягчает каловые массы и смягчает стенки кишечника. Растительное масло усваивается в организме кошки не доходя до "пункта назначения" и наносит вред печени кошки.
Использовать масло нужно только при 100% уверенности, что у кошки нет непроходимости, если есть малейшее подозрение на непроходимость использованием масла можно только навредить. При непроходимости кошка становится вялая, отказывается от еды, ее рвет, состояние ухудшается на глазах, потому что происходит отравление каловыми массами, изо рта у кошки может появиться характерный запах. Кошку нужно отвезти к ветеринару.

Вазелиновое масло нужно давать по следующей схеме:

1 раз дать кошке 10-20 мл., удобне всего вливать кошке в рот масло из шприца без иголки, масло не имеет вкуса, поэтому кошка не должна сильно сопротивляться. Вливать нужно медленно, не запрокидывая голову кошке, в уголок рта, иначе кошка подавиться.

2 раз дать масло через 3-4 часа, 5 мл.

Далее если стул не наблюдается, продолжайте давать по 5 мл. через 4-5 часов, но итого не более 5 раз.

Обычно после первой дозы масла у кошки оно начинает выходить из заднего прохода с характерным запахом, если это произошло - это означает, что у кошки нет непроходимости или есть частичная непроходимость. Полного эффекта нужно ждать в течение 6-18 часов в зависимости от дозы масла.

При более серьезных ситуациях используют Дюфалак два раза в день по 2 – 2,5 мл. Доза подбирается из расчета 0,5 мл на килограмм веса животного.

Клизмы кошкам можно делать, как с вазелиновым маслом, так и просто с теплой водой, однако, неподготовленному человеку это сделать трудно, поэтому лучше отвезти кошку к ветеринару.

После того, как кошка опорожнила кишечник следует давать вазелиновое масло по 2 мл. 2 раза в день в первый день и по 1 мл. 2 раза в день во второй день. Использовать масло постоянно нельзя. Это экстренная мера.

Чтобы избежать рецидивов, необходимо сбалансировать питание кошки, следить, чтобы она не могла что-то съесть, давать пасту для выведения шерсти, не менять резко рацион питания кошки, а также не подкармливать кошку с человеческого стола.

http://koshkinmir.ru/poleznaya-info/bolezni-koshek/zapori-u-koshek.html
[ссылка появится после проверки модератором]. ru/pestillo_cat (уберите пробел перед "ru" )
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=393
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=370
Светлана Лупанчук
Лучший ответ
Вазелиновое масло 5 мл через шприц без иглы. Два-три раза вдень. Если не поможет - к врачу на рентген, возможна непроходимость.

Чем кормите кота, что у него запоры постоянные?
Нина Иванова
Если кот ест только мясо, то акт дефекации происходит один раз в 3-5 дней.
Можно предположить, что животное ходит в другое место для отправления своих нужд. Поэтому постарайтесь проследить за котом.
Хронический запор: это очень серьезное заболевание, которое грозит систематической интоксикацией (отравлением) организма. Запор, сохраняющийся 9 дней, зачастую приходится лечить хирургическим методом.
Если общее состояние кота удовлетворительное, т. е. аппетит, жажда, мочеиспускание, активность в норме и нет возможности быстро показать кота врачу, то самое простое, что Вы можете сделать в домашних условиях - это начать выпаивать вазелиновое масло (по 5-10 мл 5-6 раз в день, до появления самостоятельного стула) . Если же в состоянии есть отклонения, то немедленно к врачу!

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КОТА БЕЗ ЗАПОРОВ.
Кошка Чёрная
Как помочь-то? Выехать к вам. чтобы забрать кота и отнести вету???? А вы что, инвалид безногий???? Причем в безлюдной Антарктиде....
Jana Mat
Вазелиновое масло (в аптеке купите) 10 мл. Потом по 5 мл каждые 4 часа.
никакое другое масло нельзя
Но возможно уже поздно и придется делать операцию.
Aida Alibekova
любили бы, неделю кот бы не мучился, без помощи....
Zarina Salimova
я дал "бальзам капавая пещера" 40 градусный, пол чайной ложки. можете считать за дебила, но коту помогло..
Елена Микула
сходите к ветеренару! Если любите животное то и денег на него не жалко!
К ветеренару
К ветеринару его скорее!