Домашние животные
собаке 5 месяцев,стал какимто боязливымна прогулку идти не хочет что делать?
дергает за поводок,может ему шлейка не нравиться? раньше нормально гуляли сейчас отказывается куда-либо идти,или может это из-за слякоти на улице?
Наверное что-то испугало, а может и слякоть.. Берите лакомство на прогулку и давайте при проявлениях страха и др. Пусть знает, что на прогулке его ждет что-то приятное. Не кричите на него, пусть он чувствует рядом друга.
У вас слякоть - везет же. У нас холодно.
Вполне возможно, что из-за слякоти. А может просто хочет покомандовать ситуацией. Вышли на прогулку, так идите. Тянет назад - резко дерните поводок и продолжайте идти. Идет и гуляет хорошо - похвалите. Ведь хозяйка тут не собака и не ей рашать как и куда идти.
Или из-за солей, которые может быть вызывают раздражения у собаки. Хорошо бы вспомнить, как погулял в последний раз, были ли какие-то трудности\неприятности.
У меня йоркширский терьер, вывела на улицу в первый раз, когда ему было 5 месяцев, тоже весь дрожал, дёргал за поводок, никуда не хотел идти. Сейчас ему уже год и всё хорошо, поэтому не волнуйтесь, он у вас ещё маленький и боится, мне кажется, что это не из-за слякоти, просто побольше выгуливайте своего любимчика, а в сильные холода одевайте потеплее и всё будет хорошо:)))
побольше позитива для песика! лакомства и игрушки для него на улице будут огромным стимулом для прогулки
может из-за холода на улице
он все таки щенок еше
Это может буть из-за дорожной соли она разедает лапы и они потом очень чешутся это же одна химия