Домашние животные

А как отличить умную собаку от глупой, и вообще как проверяют IQ собаки?

Нет глупых собак .есть не очень умные хозяева
Ирина Султанова
Лучший ответ
Так же, как и умного хозяина от глупого. По адекватности поступков. Тесты специальные существуют с прятаньем лакомства, с накидыванием на собаку полотенца или покрывала и т. п. Определяется время, которое понадобится собаке для выполнения того или иного задания, чем быстрее собака решает поставленную задачу, тем выше у неё интеллект.
Глупых не бывает, у них также как и у людей интеллект разный. Проверяется дрессурой.
вот у нас есть умники (думаю не очень то и умные). Ставят щена на стол и смотрят, если к краю подходит и останавливается-умный, если падает -глупый.
тесты, представленные в интернете и книгах по собаководству, ориентированы на проверку пригодности собаки к защитно-караульной службе, то есть на служебных собак, хотя и называются "проверка IQ".
Я считаю собаку умной, когда она:
1) не бросается под машины
2) лает на звонок в дверь и не лает на проходящих по подъезду в соседнюю квартиру
3) соблюдает чистоту, приучена к туалету
4) не ворует еду со стола
5) соблюдает правила поведения с другими собаками, встреченными на улице (возможно и дерется если ее провоцируют)
Самое главное, но это относится только к домашним собакам - следует за хозяином по команде
Наталья Николаевна Не ворует еду со стола собака воспитанная,умная же может воровать способом,который требует максимальной изворотливости.Этот способ-воровство из-под носа хозяина. Собака должна непринуждённо зайти в комнату,где находится хозяин и то,что нужно украсть.Подождав,пока хозяин отвернётся,пробраться к тому,что нужно украсть;затем оценив свои силы и сопоставив их с размерами того,что надо украсть,украсть это. Попытаться улизнуть незамеченой и съесть сразу.
тесты здают
Танюшка Белова Какие тесты, поподробнее?
В старой книге по кинологии видела специальный тест, но сейчас если честно не помню его, помню один пункт - что -то вроде, когда вы одеваетесь и берете поводок, как реагирует собака (умная решит что вы идете гулять) и какие то еще пункты в этом роде. Знание команд, кстати не главное, многие запоминают их на уровне рефлекса
Mr. Burns
Не бывает глупых собак, бывают глупые хозяева!
На соревнованиях по командам, вообще собака похожа на хозяина!