Домашние животные
Почему у кошек не бывает месячных?
У них течка!
Потому что, они устроены по другому.
Потому что у них овуляция рефлекторная, а не самопроизвольная. Т. е. возникает только в момент спаривания с котом.
Месячные это отторжение неизрасходованной (неоплодотворённой) яйцеклетки и слизистой матки.
А у кошек, овуляция происходит только ПОСЛЕ удачного спаривания. Яйцеклетки зря не расходуются.
А орёт от избытка гормонов.
Как -то так....
А орёт от избытка гормонов.
Как -то так....
Вера Фадеева
ни фига себе, почему у людей так нельзя?? у нас слишком много их чтоли?
может течка? так не бывает только у стерилизованных))))
Собаки текут два раза в год мы вешаемся!! ! А кошка если ее не вязать гуляет постоянно.. . это прекрасно, что они не скачут по кроватям, столам, одежде разбрызгивая кровь )))
А Александр Кукушкин все правильно объяснил )))
Течка у кошек (эструс) – особое эмоциональное и физическое состояние, возникающее у кошек в период половой охоты.
Симптомы течки:
У кошек, в отличие от людей и собак, нет кровянистых выделений, но обычно владельцы сразу понимают, что пришел час Х – по резкому изменению поведения животного, зависящему от темперамента животного. Даже самые нелюдимые кошки обычно становятся ласковыми либо наоборот, более агрессивными, трутся об ноги хозяина или предметы обстановки, громко мурлыкают или орут – зовут кота, могут кататься по полу. Если погладить кошку по спинке около хвоста, она припадает на передние лапы и выгибает спину, приподнимая таз кверху и отводя хвост в сторону.
Помимо изменения поведения возможны потеря аппетита, частое мочеиспускание, небольшая припухлость гениталий, прозрачные выделения из половых органов.
Также бывает «стертая течка» - эструс, проходящий практически бессимптомно. Особенно часто такое бывает у ослабленных, больных ожирением или кошек, занимающих низкое место в иерархии.
Половое созревание у кошки происходит примерно с 4 до 12 месяцев, ярко выраженные симптомы могут проявляться уже с 6-8 месяца жизни. Когда именно начнется течка, сложно предугадать – это зависит от множества различных факторов (уход, кормление, порода, окружающая среда и т. д… )
Половая активность у кошек сезонна и связана с длиной светового дня – в наших широтах эстральный цикл обычно начинается с февраля по апрель и заканчивается в октябре-ноябре.
Продолжительность течки индивидуальна для каждого животного, но обычно она длится 5-6 дней. Периоды между течками (интерэструс) тоже сугубо индивидуальны – одна кошка может течь 1 раз месяц, а другая 2 раза в год, это зависит от ее состояния здоровья, породы, наличия рядом других кошачьих, времени года, факторов окружающей среды и т. д. Породная предрасположенность очень важна: например, у мейн-кунов интерэструс 3-4 недели, а у сиамцев и абиссинцев, наоборот, 3-4 дня. С возрастом течки короче и проходят менее регулярно, иногда даже без овуляции.
Ветеринарный центр «Зоовет»
Запись на приём и консультация: (495) 775-94-24
Симптомы течки:
Ветеринарный центр «Зоовет»
у них течка. течки нет только у стерилизованных. просто течка у них проходит по другому чем у женщин месячные.
ну у женщин месячные каждый месяц а у собак например раз в пол года. у кошек к сожалению не знаю