дожили))) ) учимся обороняться от диких уличных стай. предлагаю в школе, начиная с 1 класса, ввести предмет - "оборона от уличных волков".
все зависит от вас, вашей психики. и степени дикости стаи. можно спокойно продолжать движение дальше, можно нагнуться за камнем, применить ультразвуковой отпугиватель, но, как показывает практика, не всегда это помогает, раны, нанесенные БС, страшны...
Домашние животные
Если ко мне бежит огромная стая бездомных собак, что делать?
Уйти в сторону и не двигаться, не провоцировать атаки стаи.
спокойно уходить восвояси
Если вы видите, что настроены они агрессивно, их движение надо резко остановить. Бросайте в них, не стесняясь, все что попадется под руку, по крайней мере, сделайте резкое движение как-будто что вы что-то поднимаете и бросаете.
Если есть возможность, лучше обойти этих неадекватов.
Я открываю огонь.
Те, кто не верит в необходимость владения оружием и верит в то, что, "если не провоцировать, то не тронут" - могут попробовать не шевелиться, убежать, договориться, а лучше вызвать скорую, пока время есть.
Я останавливаюсь и делаю вид, что поднимаю с земли камень, потом выпрямляюсь во весь рост, высоко держу голову. В это время в голове мысли типа " Кто первый подойдет - голову откручу", а из эмоций - злость и, пожалуй, злорадство - всю жизнь привыкла быть вожаком и такое поведение собак не пугает, а бесит. Обычно стая сразу теряет интерес.
Если вы идете по улице, а на вас начала гавкать стая собак, то идите дальше и не надо начинать махать руками или орать. Просто идите дальше. Они просто таким образом обозначают себя, свою территорию и это не значит, что они хотят вас укусить или еще что.
Ну да, или остановится опустив руки и подождать.
Ой, огонь он открывает, Рэмбо))
я когда гулял со щенком, бывало подобное, стаи с диким ревом пыталась напасть. у нас они максимум из 4-5 особей. ну я так-то вооружен, но тогда ничего не пригождалось. просто щенок видит что агрессивные собаки приближаются и орут, начинает бояться, жмется ко мне, я перешагивал через него, и на них наступал сам, несколько быстрых шагов и резко говорил убьюнахуйбля. останавливались. потом не спеша расходились, только щенок уже видя что нас боятся, сам на них лез. бояться нельзя, а если уж началось, тогда драться как-то. мне кажется стоять и ждать пока тебя порвут, бесмысленно. агрессивного одиночного кобеля недавно отучил нападать, просто сложенным ножом положенным в перчатку шлепнул ему в нос, возможно что-то повредил даже.
прежде чем напасть собаки начинают лаять давая понять что ээто их территории развернись и иди в другую сторону только спиной не поворачивайся
Ни в коем случае не бежать. Даже если бежали - перейти на шаг. Держать в руках собственные эмоции - человек начинает остро пахнуть, когда даже чуть-чуть боится. Спецы называют это запахом страха, он раскрепощает стаю и даёт сигнал, что вы слабее и вас можно "нагнуть". Можно зарычать на них - это они отлично понимают, и это их воздержит от нападения. Хотя бы потому, что такое поведение человеку не свойственно, а животные боятся того, чего не понимают.
В большие стаи собаки обычно сбиваются, когда у них "свадьбы", и заводилой чаще всего становится склочная собачья "дэвушка".
идти дальше не обращая внимания
не бежать-однозначно и носить с собой палку (тросточку), перцовый баллончик, или просто порошок красного перца и в морду им!!!! если хоть одна укусит, втереть хозяйственное мыло в ранку и обратиться к врачу за уколами от бешенства, сообщив, где покусали и какая собака! Все очень серьезно!!!!
Или остановиться или попытаться отвлечь их внимание, бросив в сторону камень.
Многие посоветуют подкармливать - но это неправильно, поскольку: а) поголовье бродячих собак увеличивается от кол-ва съедаемой пищи (звучит глупо, но это исследования ученых - собака с голоду не умрет, а вот плоды рассасываются из-за отсутствия лишних питательных веществ или их кол-во уменьшается) б) собаки начнут вымагать еду из всех прохожих, причем возможно агрессивно
Я, пусть это и не гуманно откидываюсь камнями или делаю вид, что собираюсь поднять что-то с земли (если они настроены агрессивно) обычно этого достаточно. Убегать нельзя - сработает инстинкт преследования.
А вообще, бродячие животные - это реальная проблема...
стоять и не двигаться!!!! они понюхают и все, а если побежишь побегут за тобой и если догонят то скорее всего покусают
Остановиться и замереть, прижавшись к чему-нибудь спиной - например, к стене, забору или дереву. Подождать, пока отбегут подальше, и продолжить путь. Но на случай самообороны всегда надо брать с собой газовый баллончик или чтобы в сумке было что-то тяжелое, чтобы отбиться - какая-нибудь собака может оказаться бешеной или невменяемой, может наброситься.
Главное, не бежать! Пару раз сталкивалась с бродячей стаей, гуляя со своими собаками. Два раза больной сосед натравливал на нас свою свору. В самый первый раз отбилась, пойдя в атаку на вожака. Внутри было ощущение такой дикой злости плюс боязнь за своих животных, что страха за себя не чувствовала вообще. Стая стушевалась и ушла. После этого, муж купил мне пневматический пистолет. Не очень удобная штука. Ультразвуковой отпугтватель хорош только в том случае, если уши у собаки не висячие. Сейчас хожу с шокером. Непосредственно не применяла, достаточно звука разряда.
Купи отпугиватель от собак, там какой-то звук отпугивает их, мы его не слышим. Или носи нож, если что сразу в глаза тыкай
не смотри в глаза и не обращай на них внимания
Если не можете их остановить, главное самой не останавливаться)
ну уж точьно не убегать, а то догонят и съедят ))))
стой на месте и не двигайся а ещё можно купить отпугиватель собак или электрошокер он трещит и они боятся его
Самое главное не паниковать, т. к. собака чувствует адреналин и начинает нападать