Домашние животные
Как вы относитесь к стерилизации дом. животных? Не считаете ли вы это проявлением эгоизма хозяина?
А в чем эгоизм? Больший эгоизм плодить несчастных щенков или котят, а потом выбрасывать их на улицу.
Я считаю гораздо бОльшим эгоизмом оставлять котов и кошек мучиться от нереализованного желания спариваться. Потому что спариваться они хотят постоянно, орут, метят все вокруг и становятся злобными. Кастрированное животное открывает для себя новый, интересный мир, много играет, наблюдает за птичками, рыбками, интересуется всеми делами хозяина, вместо того, чтобы тупо рваться к размножению.
Если дом. животное не племенное, оно должно быть стерилизовано. Для его дальнейшего здоровья. Для спокойного и счастливого существования, которое ему обеспечит ровный гормональный фон. А чистый дом без запахов, отсутствие котят, которых кто-то должен будет утопить рано или поздно, потому что нереально пристраивать надежно 10-12 котят в году, тоже немаловажный фактор.
Положительно отношусь. Эгоизм-это когда только о себе думаешь, а хозяева, стерилизующие животных, думают еще и о том, что полезнее самому животному и о судьбе будущего потомства. Зачем вязать животное, если не знаешь, куда деть его потомство, особенно если речь о беспородных животных-нет смысла плодить дворняг.
Отрицательно. Считаю.
Положительно
считаю. но люди - ваще эгоисты.. . хорошо, что я живу в деревне, здесь такого нет, а в мегаполисах приходится идти на такие шаги.
если собака не является ценным племенным производителем, а такие обычно находятся в плем питомниках, то их надо стерелизовать, чтобы не плодили метисов и неудачных ,,породистых,, щенков
Считаю! Это просто удобно их хозяевам - какая польза может быть от вмешательства в целостный организм? У нас в семье всегда много животных, ни одного стерилизованного или кастрированого ( не так уж сложно кошку в течке просто не выпускать на улицу, собаку 2 недели на прогулках не отпускать с поводка) . Просто многие люди заводят зверье "для мебели" и делают эту мебель максимально удобной для себя! А бездомные щенки-котята, которыми они все прикрываются, и здоровье животных-это полный бред -у нас не было ни разу ни незапланированного потомства, ни проблем с онкологией, и доживали до 20 лет, а у соседей у стерилизованной кошки - опухоли, у кота - стандартная мочекаменная болезнь в 6 лет (((
Правда? Аргументируйте пожалуйста!
Вот мои аргументы : пиометра и онкология

Отношусь положительно. Эгоизмом не считаю.
Это цивилизация. И если их не стерилизовать, то будем мы пробираться среди них, как азиаты на юге среди мартышек. Но мы же более цивилизованные, чем ортодоксы азиатские. Пример. У меня 5 кошек и 3 кота. Каждая может приносить в год по 2 помёта по 3-4 котёнка минимум. Подсчитали? А если котёнок заболевает - на каждого по 100-200 гривен уходит (400-800 рублей) . Поэтому мы решили всех самок стерилизовать. Я лучше потом на улице подберу бездомную, если захочу (пока что сами приходят) . Поэтому я за стерилизацию и не только домашних. И за отстрел бродячих собак. Это гуманно по отношению к людям.
Если ты, как хозяин животного, уверен, что сумеешь пристроить потомство в хорошие добрые руки, то можно собаку или кошку оставить продуктивными. Если же такой уверенности нет, лучше стерилизовать. При хорошем уходе животное будет здоровым и проживет долго. Если это и эгоизм, то здоровый эгоизм. Сколько брошенных животных погибает на улицах.
далеко не всем удается справиться с животным в период, когда ему требуется партнер, особенно если самец, т. к. помеченная территория не самое приятное что вытворяет питомец. Конечно жаль, но с другой стороны, зачем мучать звурюшку, если нет возможности помочь ей, они же привыкают
у меня котяра стерилизованный!! ! +в том, что нет в доме посторонних неприятных запахов, весной он не бесится и поэтому меньше ест!!!
лучше кострированый кот дома в тепле и сытый, чем некострат на улице шляеться где попало, потов вопросы задают типа: мой кот ушёл гулять и не вернулся или помогите кот пришёл и весь изодраный что делать? Лучше пусть дома сидит
нет, не считаю животное есть животное . у них животный инстинкт, она не понимает с кем ей нужно спариваться. у меня карликовый пинчер не досмотрели (была на работе), собака погуляла с дворнягой. итог- кесарево сечение. ели выжила. теперь вот рана не заживает, я её не бросаю, лечу, делаю перевязки. а стерелизовать зачем тому, кто занимается разведением собак. так что всем решать самим что делать.
Никакого эгоизма в этом нет, ты избавляешь своё животное от мук постоянно нереализованного инстинкта размножения, от возможных ужасных болячек, ложняков, маститов, невменяемого поведения и ещё много чего! Я за стерилизацию!
Я как врач ветеринар говорю что это нужно делать.... а как человек отрицательно отношусь!!!! У меня 2 кота оба стерелезованные.... ноооо я из стерелизовал только после того как они сделали свое дело... .
Если животное не для племенного разведения, то стерелизация, считаю, необходима. Особенно для кошек.
Нет. Причем здесь эгоизм... Если человек не занимается разведением кошек, то зачем ему мучить бедных животных