Домашние животные

Палочник! А оно дома надо?

Ольга Белых
Ольга Белых
1 050
Для большинства видов необходима довольно высокая влажность и температура, а вот виды, живущие в предгорьях хорошо себя чуствуют при температуре 23-25 О С. Террариумы почти для всех должны соответствовать размерам животного (высота не менее 3 -х длинн животного, и с хорошей вентиляцией (сквозной - сбоку и сверху) , для некоторых идеален полностью сетчатый террариум. Грунт и его толщина, также засят от вида, для видов, откладывающих яйца в грунт, его толщина может быть 5-7 см. Чаще используется пропаренный торф, хотя кокосовая крошка, также подходит. Можно и бумажную подстилку, но лучше использовать фильтровальную бумагу или другую хорошо впитывающую (типа бумажных полотенец) .
Многие виды зимой выживают только на живом корме, поэтому нужно озаботиться летом о запасе корма на зиму. Хорошее подспорье замороженные ветки дуба и малины, но лучше всего, начиная с ранней осени, выращивать молодые дубы из желудей. Обычный черешчатый дуб можно вырастить до кондиции за !,0-1,5 месяца, а вот канадский красный, прорастает значительно дольше.
Перед посадкой желуди необходимо подержать в холодильнике или в другом холодном месте неделе 2 -месяц. Затем перебрать желуди (отобрать плохие, треснувшие или плесневелые) , и засыпать влажной землей в тазике или ведре. Если желуди начали проклевываться, сажайте их очень плотно в горшки или другую удобную для вас посуду, закрыв полиэтиленом, и ставьте под свет. Хороший рост дубов отмечается при удлиненном световом дне (14 - 16 часов) и невысокой (15 -18 оС температуре, полив по мере подсыхания . Через 1,5 месяца растения обычно готовы к скармливанию.
Дуб, малина, ежевика и шиповник (роза) - наиболее обычные кормовые растения. Для некоторых видов нужны другие растения, как например, для Peruphasma schultei - кордильерского палочника. Эти красномордые обжоры предпочитают сирень, жимолость, бирючину, а на родине (в Перу и Коста-Рике) жадно обгладывают перечное дерево (группа кустарников и деревьев рода Schinus). Летом, конечно, проблем нет, а вот зимой.. . Можно морозить ветки и листья сирени, лучше венгерской) , с меньшей охотой поедается размоченные сухие ветки, но можно и выгонять сиреневые почки, правда, это на один " укус". Спасает бирючина в горшках, но ее надо много, если есть оказии от друзей с Кавказа, просите передать свежие ветки бирючины овалелистной, они хорошо лежат в холодильнике в мокрой тряпке.
Вот Вам немного о первых трудностях содержания и разведения палочников. А вообще то, нет неинтересных видов. Можно начинать с неприхотливых, а затем (желательно при изобилии живых кормов) заводить и более капризные.
Успехов всем в этом деле!
.. .
.. .
4 134
Лучший ответ
Это у кого какие пристрастия, а так он довольно таки интересный питомец.)))
Маржан Абеева
Маржан Абеева
80 491
Ольга Белых опасТный для человека?
ну есть у меня палочники- недостатков не вижу кроме того что они не торопливы .
АП
Анна Пекалюк
56 405