Приучить к когтеточке. Только лаской.
Купите несколько разных. Какая-нибудь ему понравится.. .
У меня из трёх кошек никто не дерёт мебель. И это без всяких ремней, тапков, водных пистолетов и т. п. тупости.
Просто надо перенаправить внимание кошки на что-то другое, либо вообще убрать интересующий её предмет.
И ни в коем случае не удалять когти! Такое могут советовать только садисты-недоумки. Для кошки когти это очень важный орган, поэтому даление когтей равносильно удалению пальцев у человека. Есть страны, в которых эта операция запрещена законом, и в нашей стране далеко не каждый ветеринар возьмётся за неё.
Это садизм в чистом виде.
Многие не знают, но когда кошка точит когти, она именно заостряет их, а не тупит. Такое строение когтя. Ещё для неё это важный ритуал, типа так метит территорию. Просто надо регулярно, раз в две недели, подстригать когти, и проблем не будет. Я когда заводил кошек, сразу смирился, что всё будет подрано-разодрано.. . Однако ничего подобного. Почитал, поинтересовался, применил.
Помните: с кошкой работает только ласка.
Домашние животные
Что сделать, чтобы кот не драл мягкую мебель?
Юля Корсак
Спасибо!
В ветеринарной клинике у кота удалят когти на передних лапах. И все проблемы закончатся. Это не опасно. И кот довольно спокойно переживет процедуру
~-~-~-~ ~~~~~~
Нддда, довольно спокойно, если забыть о том что коту придтся заново учиться ходить. Вместе с когтями удаляются первые фаланги пальцев, а кошки при хотьбе опираются на пальцы - вывод: кошка на всю жизнь остается инвалидом и в случае экстренной ситуации у нее наименьшие шансы выжить (например если она падает с малькой высоты и не сможет зацепиться, то она скорее всего очень повредит что нибудь себе, ведь у нее мало времени что приземлются на все 4 лапы. Да и если успеет - они все равно травмированны операцией
Елена Потапова
Да,да,Лиза права!Это садизм!
купить когтеточки домики

~-~-~-~ ~~~~~~
к сожалению такоое добро не каждому по-карману..(((
Или купить коту столбик, чтобы он стачивал когти или полностью удалить их на передних лапках
Попробуйте купить ему специальный столбик, где они могут царапать когти, и обязательно он должен быть лучше (для кота) чем мебель. Если продолжается, мебель оберните чтоли.
Юля Корсак
А как ему объяснить, что этот столбик для его когтей?
Зачем что-то покупать???? Любую доску обматываете веревкой, на неё несколько капель валерьянки. И посмотрите, что ему драть приятней будет. а кгти подстригать нужно обязательно, смазывайте только потом их или йодом или зеленкой.
отодрать кота :)
Юля Корсак
Уже..)))
Ну тут два варианта: Либо подстричь когти коту, либо не покупать мягкую мебель. А кроме шуток: никак. Он таки будет драть, если только пару раз его не проучить (ремня или тапка, но это жестоко и не гуманно).