Домашние животные

Все ли коты лезут? Или есть нелезущие породы, как например у собак пуделя? И ещё, все ли коты дерут мягкую мебель?

Milana Mur
"Лезут" все зверюги, имеющие подшерсток. Подавляющее большинство пород кошек этот подшерсток, конечно же, имеет. Правда есть некоторые породы оного лишённые (при этом остевые волосы сохраняются и шерсть кота выглядит практически неотличимо от обычного состояния) . правда такие коты зимой очень мёрзнут. Конкретно породы надо узнавать у заводчиков, потомучто подшерстка кот может быть лишён не полностью или не по всей поверхности тела или подшерсток может отрастать уже ближе ко взрослому возрасту. Собственно и купить такого кота у кого-то, кроме заводчиков, будет весьма трудно, да и стоить он будет заметно.
По поводу дранья мебели - с этим можно успешно бороться. Главное, чтобы у кота хватало "подирушек" для лап и чтобы они были для него привлекательнее, чем мебель (тоесть не стоять в туалете, устраивать по степени твёрдости и тп, для надёжности подирушки иногда пропитывают слабым раствором валерьянки, а мебель уксуса, или эфирными маслами цитрусовых (натирают цедрой лимона/грейпа и тп).)
Ирина Стрелкина
Лучший ответ
У меня сфинксы, естественно они не леняют. И мебель не портят. Все от вас зависит, как воспитаете. Животное в данном случае не причем
Сфинксы, они вообще лысые. кошки тоже дерут мебель
мне кажется что все рексы не лезут) шерсть кучерявая)
Все коты лезут и дерут, только не мебель, а приэмущественно кошек.
у меня сфинксс детства преучен к когтеточке мебель недерет неленяет-шетси нет запоха нет и характер отличный, дахе ночью встает меня до туалета провадить. Когти я ей стригу