Домашние животные

можно ли покупать котёнка если перед этим умерла кошка или только через год?

смотря от чего умерла, если от инфекционного серьезного заболевания, то не ранее, чем через полгода, а то и год.
если не от инфекции, то хоть сразу заводите
Ольга Анатольевна Романова
Лучший ответ
Зачем выжидать год? Боитесь инфекции? Или покойная кошечка обидится? В память об ушедшей возьмите другую.
Это зависит от тебя, хочешь ты котенка или нет.
Согласна полностью с ЕЛЕНОЙ Р. 11 лет назад купила своего первого тайчика. В 6 мес он загулял, прорвал сетку на окне и удрал .Мы его искали, обьявления везде развесили, по подвалам лазали. Через 3 дня он пришел сам. Лег на диван, нос горячий, сам вялый. Через час попытался встать и пойти, но не смог. Задние лапы полупарализовало. Полз на предних, а задние за ним волочились. Я его под мышку, в машину и к ветеринару. Чумка. Еле еле с того света выташили. Потом мне рассказали, что в соседнем доме умерла кошка сиамка от чумки. Когда мой кот удрал, эти хозяева его и подобрали. А когда он заболел, то они его просто на улицу вышвырнули. Хотя знали, где я живу и что это мой кот.
Если кошка умерла от инфекционной болезни-чумка и т, д, кошек вообще в этой квартире нельзя заводить-тем более котенка-а если от старости и по другой причине-то здесь нет проблем!
Смотря от чего умерла кошка, если от инфекционного заболенвания - то нужно продизенфицировать квартиру и выждать год, а котенку сделать прививки или брать уже привитого. А если умерла от других не заразных заболевания - берите.
Можно сразу заводить. НО!!! Только сначала выкиньте все вещи, которыми пользовалась кошка, вместо них купите новые - посуду, лежанки, игрушки, когтедралки и т. д. Полы везде тщательно вымойте "Доместосом" раза 2-3, в том числе и под мебелью, и в углах. Те места, где кошка больше всего любила лежать, отдыхать, обработайте хлоркой дополнительно. Если есть бактерицидный облучатель или его можно у кого-то одолжить - было бы, вообще, здорово!
Юлия___