Домашние животные

Вопрос на мнение заводчиков кошек

Собираюсь в питомник покупать кошку. Из планируемой вязки ждем красных и черепаховых девочек (есть шанс что котята будут мраморные, т.к. мать - носитель мрамора, а отец мраморный кот). Мнение разделяется. Я хочу взять из этого помета калико, так как котята от нее могут быть различного окраса и сам окрас кошки мне больш нравится. Но красная кошка мечта любого питомника (слова коллеги), у красных кошек большой спектр окрасов котят, но как и у черепахи. Я теряюсь. Кого мне взять? В питомнике так же есть колор-пойнтовый кот и красный. Вязки будут только с ними. Я хочу черепаху, но красная это еще круче калико. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Вы в первую очередь покупаете животное! и любить его будете на за окрас а за характер. Подождите, когда котята родятся, заводцик сообщит вам количество котят, окрасы, пол, и тогда вы сможете выбрать. Не гадайте заранее, а то не получится и вы расстроитесь.
Я не знаю о какой породе вы сейчас говорите, но у меня был гималайский перс окраса торти-пойнт. Кошка потрясающей красоты, голубые глаза, золотой характер.. .
За окрасом обычно гоняются заводчики, из-за моды, дороговизны, популярности. Как у страйтов и британцев с окрасом мрамор на серебре, как в рекламе Вискас. И поэтому найти действительно настоящего котёнка такогоокраса сейчас проблематично.
Черепаху можно вязать с любым окрасом, кстати
Татьяна Романова
Лучший ответ
Лариса Байтурина Я говорю о сибирских кошках. У меня кстати тоже есть невская маскарадная торти-пойнт (она еще тэбби и носитель серебра), я бы ее зарегестрировала в питомник, потому что окрас действительно очень редкий и красивый, но она может родить либо очень хороших либо очень плохих котят. У нее слабый переход ото лба к носу и узковатая мордочка. Я не хочу рисковать, поэтому жду через год котят. Я заводчик и мне важен окрас животного. Разумеется это тоже член семьи и я буду любить его так же как и других моих кошек, но окрас тоже имеет достаточно большое значение. Так как кошка не просто домашний любимец, а так же племенная кошка. И брать заведомо неперспективный окрас - это глупо.
Кошка не берется в расчете на моду окраса. Я беру кошку в расчете на большой спектр окрасов котят. На разнообразие. Какое например разнообразие я смогу получить от голубой кошки как из рекламы вискас? Да никакого. Мода и полулярность тут ни при чем (по крайней мере в нашем питомнике).
Я бы черепаху взяла) Мой любимый окрас. Но вам самой решать.
Я бы взяла кошку черепахового окраса. От нее можно получить просто радугу окрасов. Но не факт, что так будет, если кот и кошка не несет гены осветления, кот - мрамора, кошка - колорного гена.
Но прежде чем выбирать кошку, я бы просчитала окрасы будущих котят от этой пары (ваших котов и кошки) .
Если у вас есть кот поинтового окраса, то желательно, чтобы и кошка была носителем колорного гена. Не стоит забывать и о сочетании разных линий.
Прежде чем выбирать котенка, заранее просчитайте что у вас получится.