Домашние животные
Собираюсь летом взять щенка овчарки, в каком возрасте лучше взять?
По правилам РКФ, щенков разрешается отдавать после актировки помёта (т. е. когда кинолог из клуба приедет, осмотрит щенков, вынесет вердикт насчёт их соответствия породе и выпишет им щенячьи карты, которые позже можно будет поменять на родословную) . Происходит это в 45 дней, то есть, в полтора месяца. После этого щенков можно забирать. Однако, рекомендуется подержать их с матерью и однопомётниками хотя бы до 2-х месяцев. Щенок должен жить с матерью не только для того, чтобы пить её молоко, но и для того, чтобы учиться у неё правильно себя вести с другими собаками и людьми. Это очень важный период. Да, бывает, что щенков берут и в 1 месяц. В этом нет криминала, в 1 месяц щенки уже способны самостоятельно питаться обычной пищей, без материнского молока. Но, покидая мать в 1 месяц, они не получают нужных навыков общения с другими собаками (братьями и сёстрами) . Потом, когда вы в городе воспитываете щенка, врачи не рекомендуют выводить его на улицу без полного курса прививок, а это значит, он выходит на улицу впервые примерно в 3-4 месяца. К тому моменту он не умеет общаться с другими собаками, и может впоследствии стать пугливым или драчливым. Поэтому лучше пусть он немного дольше поживёт с матерью, братьями и сёстрами, но зато потом у вас не будет проблем с тем, как приучить щенка не лаять и не кидаться на других собак или не прятаться от них между ног хозяина.
чем младше тем вернее будет
с 2-х месяцев
Только после всех прививок и выдержанном карантине в 2 недели после них. Обычно это в 2,5-3 месяца.
1,5- 2 месяца.
от полутора до четырёх мес.
раньше нельзя по физиологии, позже - труднее обучать.
fbdom.narod.гu
Обычно щенков отдают в 45 дней. Если вы хотите уже привитого щенка, то можно взять в 2-2,5 месяцев. Если уже не терпится завести щенка, то можно забрать в 45 дней, только прививки вы будете делать сами!
2 месяца
Я свою взяла в 1 месяц, она меня принимала за мать, но лучше брать щенков попозже-в 2-3 месяца.
от месяца до двух
такую опасную породу следует брать с 3 месецев
если хотите чтоб вырос настояший сторож с 5 месецев сажайте его на цепь в холодную зиму до 3 лет домой запускайте а с 4 и дальше оставляйте на улице вырастет настояший охраник
поверьте, неважно какой возраст у собаки. при правильном воспитании собаку можно брать в любом возрасте. у меня три собаки. суку я взяла трехмесячную, кобеля годовалого (очень удобно. не было писающе-какающего-на ковры периода, воя по ночам, скуления и рвания мебели и обоев) , другой кобель живет с рождения. все послушные, воспитанные, соблюдают иерархию. даже в пять лет собаку можно воспитать под свой уклад всего за 3-5 месяцев.
1,5 месяца, самый оптимальный возраст!
если овчарка-то чем младше щенок тем лучше,