У меня чихуахуа, до жути боится больших собак, как увидит в далеке, сражу бежит куда подальше.
А если рядом собака большая пройдёт, то порыкивает на неё, а потом на руки просится.
К маленьким собакам норм относится играет, бегает или просто не реагирует, с парой сучек не дружит.
А друга чихуахуа из нашего дома, наоборот на больших кидается, как и большинство.
Млжет с моей что-то не так?
Домашние животные
Бывают собаки трусливые - это нормально или нет?
Считаю, что у собак, как и у людей, бывает от природы склонность к трусости (к подчинению) . Для этого и существуют тесты "Как выбрать щенка". С помощью дрессировки можно развить защитно-охранные качества или подавить агрессивность.
Если трусость у взрослой собаки - часто психологическая травма в прошлом или жестокость хозяев.
То, что некоторые маленькие собачки бросаются на крупных, скорей всего чувствуют, что их хозяин всегда успеет защитить.
Сколько угодно)))) ) Для чихуа ничего страшного, это же декоративная порода, вам с ней на защиту не ходить))) )
Только надо отличать действительно трусливую собаку и щенка, которому не хватает адаптации. Во втором случае это убирается воспитанием.
Для мелкой собаки лучше бояться и бежать к хозяину, чем с рыком под ноги какой-нибудь крупной псине.
у меня была немецкая овчарка. если около подъезда стояли люди или у лифта встречали соседей, она упиралась, поджимала хвост, или бежала без оглядки. приходилось ловить часами.
берите ее почаще в места где собак много. на выставки ходите. только не держите ее все время на руках. мне на выставке буквально на днях объясняли ваш случай. сказали что при трусости подобной собаку надо социализировать обязательно
избирательное поведение это нормально. если вам это важно пусть больше играет с другими собаками своего размера
Вообще, это не очень хорошо, что чихуахуа трусливый. Несмотря на маленький размер этих собачек, эта порода достаточно бесстрашная. Маленький сторож, т. е карманный вариант: )
Возможно, что у вашей собачки какие-то проблемы с психикой, либо неправильно была социлизирована в щенячестве.
а что ты хотела это же чихуахуа
все с ней нормально)) характер такой просто) ну или была какая-то ситуация, негативно сказавшаяся на психике
Нормально ) На расстоянии все смелые )))
всё в норме просто у каждой собаки свой характер а для чихуахуа это естественно они по натуре трусишки
всё нормально не переживайте просто немного боится у нас в деревне стафф боится котят маленьких а на кошек кидается и не чего)))!!!!)))))))))