Домашние животные

зчем надеват на собаку намордник если она всё равно его снимает? или можно отучить?(пёс алабай)

кожаный снимает т. ч если с ним гулям- с поводка не спускаю. а нейлоновый нормально. хотя снять иногда пытается
Марина Левченко
Лучший ответ
Закрепляйте на ошейнике. Намордник, если очень нужно можно сшить на заказ, правда не везде шьют.
Анна Разумова
А вы в курсе, что намордник сразу не надевается? Собаку приучают постепенно к его ношению, тогда снимать не будет. Это такая же дрессировка, как обучение собаки хождению рядом и пр.
Не отучать надо, а правильно и постепенно приучать собаку к ношению намордника!
Не одевай его. Кому надо--тот вас сам посторонится! А песик пусть гуляет в комфорте!
можно приучить, а попытки снять нужно пресекать ))) я москвичку поздно начала приучать, так вы бы видели ее морду обиженную, когда ей сбрую одевали.. . а вот корсе я начала одевать нейлоновый намордник месяцев с четырех, так теперь ей сигналом - гулять служит то, что я беру в руки намордник )))
Konul Hacaliyeva
у собаки с намордником негативный опыт. попробуйте начать обучение сначала. покажите намордник и положите в него что-нибудь вкусное - собака потянится за ним и окажится в наморднике. пока не надевайте. повторите метод с лакомством несколько раз. когда собака потянится за ним в следующий раз, медленно оденьте намордник. через 5-10 секунд снимите и похвалите собаку игрой или лакомством - так у собаки сложится положительный опыт с намордником. постепенно увеличивайте время ношения намордника и всегда хвалите. ругать не следует, а то будет бояться. а если пытается снять, потяните поводок вверх (многие собаки так расслабляются)
Намордник плохо подобран.