Вы подбираете средства с одним действующим веществом,чтобы свести к минимуму риск аллергических реакций,отравления,раздражения и т.д.?Или наоборот- с разными,чтобы избежать риска передоза и повысить эффективность защиты?
Или вообще не обращаете на это внимания,главное чтобы работали?
Домашние животные
Вопрос для тех,кто защищает собаку летом от клещей комбинацией капель и спрея, либо ошейника и капель >>>
Обрабатывала прошлый сезон каплями адвантикс и спреем "блох нэт". Действующие вещества у них отличаются, но специально эти препараты я не подбирала по веществам. Остановилась на том, что показалось мне наиболее действенным, и мой выбор меня не подвел.
стараюсь брать просто проверенные препараты-и то. . эффект все убывает и убывает
Мы только капли на холку используем. Собаке уже 9 лет. Эрдельтерьер.
Короче, пользуюсь только каплями. И то, и другое вет не советует. Или только в том случае, если вы, например, идете в лес, где куча кабанов. В этом случае, вы либо за день одеваете ошейник и снимаете его по приходу домой (упаковываете герметично до следующего раза) либо обрабатываете по шерсти дополнительно спреем. Отравляющие вещества должны быть разные, понятно почему.
Нравится платить дважды? Далее сугубо ИМХО :
1. Спрей Фронтлайн (только оригинал Франция) , или спрей ФИПРОНИЛ (тот же Фронтлайн, но пр-ва третьих стран) НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК СПРЕЙ. Разве что вы олигарх. Спрей набирается в шприц и прокапывается (без иглы, естессно) из расчёта 5 мл на 10 кг собаки вдоль холки, подмышками, пах, пузико, лапы, средняя линяя головы, под челюстью, грудь. Каждый месяц, начиная с апреля по ноябрь. Смысл покупать капли?? ?
2. Ошейники, даже самые дорогие (на 6 мес. действия от Больфо, Адвантикс и пр. ) ПРОТЕСТИРОВАНЫ на иностранных блох-клещей-таракашек-букашек, десятилетиями уничтожаемых химией на городских газонах Бремена, Дрездена или Парижа. Нашему клещу это как дробью по слону. Наши ошейники типа БАРС - резина, пропитанная дихлофосом. Действует, только если её ЖРАТЬ. Смысл покупать ошейники?
Фронтлайн капли каждые 3 недели и Фронтлайн спрей если едем в лес. Не комбинировала никогда с другими препаратами и не задумывалась о тех вещах, про которые вы говорите. Просто не было повода. Ни разу клещей не цепляли.
Я только капли использую, Фронтлайн. Ошейники не покупаю. Боюсь передозировки и считаю их ненужными, если правильно хорошими каплями обработать. Попробовала как-то спрей Фронтлайн, но неудобно мне им пользоваться, всю собаку равномерно намочить, ждать, пока высохнет, не давать вылизываться.... Мы всё время в лесу гуляем, ни разу ни одного клеща не подцепили, хотя прошлым летом и осенью у нас многие владельцы на клещей жаловались. И блох у нас никогда не бывает.
Только спреем и обязательный тщательный осмотр
Я всегда беру одно средство.. . действует. Капли
Но когда появилось то же средство с более большим комплексом химии.. . я не беру. А зачем?!. .
лишние деньги на ветер.... только химии больше...
Капли и ошейник, беру "Чистотел",но скорее от блох чем от клещей.
Я живу в местности где блох нет но зато огромное кол-во клещей. Капли в холку "Барс" Московского завода еще ни разу за 9 лет не подвели. Привозят из России или из Украины. Вначале купили аналогичные нем. капли в холку - стоимость в 5 раз дороже, а клеща поймали. Больше не эксериментируем. Собака английский кокер.
Ошейник Биофар для собак от блох и клещей
Прочитай все вышесказанное.
В этом году пользовалась только спреем Фипронил, воняет жутко, но и действует, ни одного клеща за сезон. ТТТ
Раньше пользовалась каплями Фронтлайн и спреем, итого у обеих собак за сезон лечили пиро.
два разных препарата -два разных действующих вещества
основная обработка фронтлайном плюс каждый выход на улицу на шерсть брызгается спрэй барс или больво
Если честно, то лично у меня всемье внимания на это никто не обращает. Мы одеваем ошейник, защищаем Фронтлайном на месяц, и если едим на природу, то пшыкаем спреем. На состав и разность внимания вообще не обращаем. Все пользуют, говорят все хорошее, всегда помогало, попробовали, действительно. И в принципе, считаю, что это не очень то и важно, но может и ошибаюсь...
Мы тоже капли и ошейник....
тоже использовала летом "Чистотел" но только ошейник. пес купался в речке. бегали в лесу... ни чего не подцепили.... но приходя домой навсякий случай проверяли его